Зима села в лужу

Январь в центре России может оказаться таким же малоснежным, как и уходящий декабрь, в течение которого жители центральных регионов наблюдали снежинки лишь четыре дня.

Как отметил на итоговой пресс-конференции в «Российской газете» исполняющий обязанности научного руководителя Гидрометцентра России Роман Вильфанд, с одной стороны, стоящая сейчас в центре европейской территории погода удивительна и больше напоминает осеннюю или даже весеннюю (кому как больше по душе), с другой — тепло в середине зимы периодически случается. «Оказывается, в прошлом веке примерно один раз в двадцать лет москвичи встречали Новый год, шагая не по зимнему снежному насту, а шлепая по лужам, — отмечает синоптик. — Но за последние 30 лет количество оттепелей в новогоднюю ночь выросло. Их было пять. В первый день нового года тепло было за последние 30 лет уже девять раз». Последний раз зеленую травку вместо снега москвичи наблюдали на рубеже 2017-2018 годов.

2020 год жители столичного региона все-таки встретят со снегом. Он начался в понедельник и продолжится в последний день уходящего 2019-го. Но из-за резкой смены погоды (в понедельник было холодно, а во вторник потеплеет до плюс 3), снег постепенно начнет переходить в дождь. В новогоднюю ночь, правда, снова начнет подмораживать (максимум до минус 5 по Московской области). Такие резкие скачки температуры приведут к образованию гололедицы, поэтому всем, кто будет встречать 2020-й на улице, стоит чаще смотреть под ноги.

Из-за резкой смены погоды, снег постепенно начнет переходить в дождь. Фото: REUTERS

Легкий морозец сохранится в первый день января, но снега уже не будет. 2 января — очередная оттепель до плюс 3 градусов. К Рождеству ожидается понижение температуры до минус 5 — минус 8 градусов. Такая погода характерна для большинства регионов центра России.

А вот тем, кто собирается на праздники в Северную столицу, стоит захватить с собой зонты и резиновые сапоги. В Санкт-Петербурге в новогоднюю ночь ожидается минус 3, а днем 1 января — плюс 3 градуса. Дальше — выше! Вплоть до 5-6 января преобладающая температура днем плюс 6 градусов. Затем столбики термометров медленно поползут вниз.

На юге тепло — от плюс 5 до плюс 10 градусов. В Ялте, например, плюс 6-8 градусов. В Сочи до плюс 12 градусов. К Рождеству температура понизится на 3-5 градуса.

За последние 30 лет количество оттепелей в новогоднюю ночь выросло

А в Поволжье — снежно. В новогоднюю ночь в Приволжском округе 3-8 градусов мороза. В дальнейшем прогнозируется понижение температуры примерно на 5-10 градусов. «Холодные» каникулы будут у жителей Урала. Если в новогоднюю ночь там минус 8-13 градусов, то к Рождеству ночью уже ударят 20-градусные морозы. Днем будет на пять градусов теплее.

А сибиряки отдохнут от морозов: 1 и 2 января в густонаселенных регионах Юго-Западной Сибири (Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском крае) и даже на юге Красноярского края дневные температуры будут в пределах минус 5 градусов. По словам Вильфанда, такие высокие температуры в январе в Сибири — редкое явление.

Метеорологи объяснили, почему, когда идет снег, погода кажется теплее

На Дальнем Востоке встреча Нового года будет довольно холодная — минус 15 на юге и минус 25 на севере. И только в Приморье в ночь на 1 января минус 5-7 градусов. Самая же холодная ночь традиционно у закаленных морозами жителей Якутии — им не привыкать к минус 43-градусным морозам.

В целом январь, как подчеркнул Роман Вильфанд, ожидается теплым. Он продемонстрировал карту погодных аномалий, на которой явно преобладал красный и розовый цвет.

«Это означает, что аномалия среднемесячной температуры ожидается положительная. Месяц ожидается теплым», — уточнил синоптик. Холодно будет лишь в Забайкалье, Иркутской области и на Чукотке. Там температура ожидается существенно ниже нормы — с 30-35-градусными морозами.

В столичном регионе могут быть периоды холодов, но пока о них говорить рано, добавил синоптик. Как и о серьезных снегопадах. За снегом Вильфанд советует ехать, например, в Архангельскую или Вологодскую области, Карелию. Или на Урал. «Сейчас на хорошо оборудованных горнолыжных курортах в Кемеровской области снега много и очень здорово там будет провести зимние каникулы», — добавляет Вильфанд. Любителям горнолыжных курортов также стоит обратить внимание на Финляндию, Норвегию и Швецию. Снега там тоже много, но ветрено. А в Красной Поляне снега почти нет, там сезон обычно начинается с середины января.

Дата

Гидрометцентру — 90!

1 января Гидрометцентру России исполняется 90 лет. Центральное бюро погоды СССР было образовано 1 января 1930 года. Свое нынешнее название главное погодное учреждение страны получило в 1992 году. Поздравляем коллектив Гидрометцентра России с 90-летием! Хорошей погоды в любое время года!

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий