Школьников предложили учить безопасному использованию пиротехники

Фото: Шеметов Максим/ТАСС

Депутат Госдумы Виталий Милонов выступил с инициативой проводить в школах уроки безопасного использования пиротехники. По его мнению, такие занятия необходимы накануне зимних каникул. Свое предложение депутат уже направил министру просвещения РФ Ольге Васильевой, сообщает РИА Новости.

Видео: Как выбрать безопасную пиротехнику

— Увлечение пиротехникой часто приводит к печальным последствиям, — говорит парламентарий. — Не зная техники безопасности, пренебрегая правилами использования петард и салютов, дети порой получают тяжелые травмы.

По словам депутата, сегодня продажа салютов детям ограничена. Но случается так, что петарды все равно попадают в руки несовершеннолетним через «серые каналы».

— Прошу рассмотреть вопрос о введении в школьную программу уроков правильного и безопасного использования пиротехнических и иных средств (имеющих потенциальную опасность), — предлагает Милонов. — Подобные уроки можно проводить накануне зимних каникул: учителя и специалисты могут рассказывать о правилах, демонстрировать правильные методы запуска салютов.

Депутат считает: такие уроки стали бы эффективной мерой профилактики. В первую очередь — сезонного детского травматизма.

В крупных городах Европы объявили войну новогодней пиротехнике

Напомним, ранее врачи назвали «РГ» самые опасные для школьников зимние развлечения. Среди них — «тюбинг» (ватрушки). Катание с не обустроенных по правилам горок приводит порой к самым тяжелым последствиям и травмам: на ватрушках очень сложно маневрировать и тормозить.

Петарды врачи тоже считают одной из опасных забав. Маленьким детям вообще запрещено давать их в руки.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий