Пушков возложил на США ответственность за инцидент с Boeing в Иране

Напряженная атмосфера на Ближнем Востоке, в результате которой произошел трагический инцидент с украинским Boeing в Тегеране, возникла из-за действий США, заявил глава временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. По мнению сенатора, Вашингтон также ответственен за случившееся.

МИД РФ предостерег Вашингтон от политики максимального давления на ИранМинфин США ввел новые санкции против Ирана

«К этому привела вот эта крайне напряженная атмосфера, которая была создана ракетным ударом Соединенных Штатов», — заявил Пушков в эфире телеканала «Россия-24».

Агрессивная политика США в регионе чревата, по мнению сенатора, перерастанием в настоящую войну.

СМИ узнали о планах США убить еще одного иранского командира

«А как может начаться война? Вот так она и может начаться, — убежден Пушков. — Одна сторона совершает враждебное действие, отправляет ракету. Другая сторона отвечает. И потом у оператора есть 10 секунд, чтобы принять решение, что это такое летит над Тегераном: крылатая ракета или самолет. Он принимает неверное решение. Вот так начинаются войны. Так может начаться и ядерная война в принципе».

Напомним, что 8 января Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. В субботу 11 января генеральный штаб ВС Ирана распространил заявление, в котором признал, что украинский самолет был сбит по ошибке.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий