Русские ученые открыли всепригодный природный антибиотик

Фото: iStock

Найден всепригодный природный антибиотик, преодолевающий устойчивость патогенов к фармацевтическим продуктам. О этом сказали ученые Тюменского муниципального института, которые вели исследования вместе с сотрудниками из остальных русских научных центров. Выводы профессионалов размещены в журнальчике Applied Biochemistry and Microbiology.

Морские губы могут стать источником новейших лекарств

«Исследователи показали неповторимую способность пептида эмерициллипсина А, выделяемого из алкалофильного мицеллиального гриба Emericellopsis alkalina. Вещество подавляет у микробов способность к образованию биопленок, по этому устойчивость этих патогенов к лекарствам сходит на нет», — приводит подробности исследования РИА Анонсы.

Главная терапевтическая ценность изученного вещества заключается в универсальности его действия. Перед эмерициллипсином А беззащитны не только лишь MDR- и XDR-формы микробов, да и фактически любые патогенные эукариоты — к примеру, мицеллиальные грибы и дрожжи. Как отметили создатели исследования, посреди патологий, с которыми дозволит биться эмерициллипсин А — опухоли (Опухоль (син. новообразование, неоплазия, неоплазма) — патологический процесс, представленный новообразованной тканью), также различные бактериальные и грибные инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека).

Ранее ученые предостерегли от «профилактического» внедрения лекарств. Таковой подход небезопасен тем, что болезнетворные бактерии станут устойчивы к фармацевтическим продуктам, а означает, в случае инфецирования даже самыми очевидными инфекциями лечиться станет в разы труднее.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий