Пушков прокомментировал отказ США обсуждать с Ираком вывод войск

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал в своем Twitter тот факт, что США не намерены обсуждать с Багдадом вывод американских войск из страны.

Вопреки США: Ирак вернулся к переговорам о покупке С-300 у России

По мнению российского сенатора, это особенно полезно услышать тем, кто несет чепуху о "равноправии" в отношениях Вашингтона с его союзниками. Ответ США на требования Багдада означает, что режим оккупации страны фактически сохраняется, отметил Пушков.

Напомним, в пятницу глава пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус заявила о том, что Соединенные Штаты не планируют направлять в Ирак делегацию для обсуждения условий вывода из региона американских войск. По ее словам, любая делегация, направленная в Багдад, будет нацелена на обсуждение того, как лучше подтвердить приверженность стратегическому партнерству с Ираком, а не на обсуждение вывода войск. Глава Пентагона также подтвердил, что США не намерены покидать Ирак.

Требования об уходе американских военных прозвучали в Ираке после того, как Пентагон провел в Багдаде операцию по устранению командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Иракские власти расценили это как нарушение условий размещения в стране американских сил.

США не намерены уходить из Ирака и вести переговоры с Багдадом на этот счёт. Это особенно полезно услышать тем, кто несёт чепуху о «равноправии» в отношениях США с их союзниками. Ответ США на требования Багдада означает, что режим оккупации страны фактически сохраняется.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 10 января 2020 г.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий