Младший сын Толкина, возражавший против экранизации его книг, умер в 95 лет

В коммуне Драгиньян во Франции на 96-м году жизни скончался английский писатель и лингвист, профессор Оксфордского университета Кристофер Толкин — младший сын автора культовой трилогии в жанре фэнтези «Властелин колец» Джона Р.Р. Толкина.

Толкин-младший получил известность благодаря авторским доработкам отцовских произведений о вымышленном мире Средиземья, которые издавал уже после смерти Толкина-старшего.

Кроме того, именно Кристофер является автором всех карт, вошедших в первые издания книг трилогии «Властелин колец».

Кристофер Толкин окончил оксфордскую школу, затем католическую школу, во время Второй мировой войны служил пилотом в Королевских ВВС, а потом изучал лингвистику и английскую литературу в оксфордском Тринити-колледже, после чего стал преподавать английский язык в самом университете и работал там до 1975 года.

После смерти своего знаменитого отца Кристофер доработал и издал его незаконченное произведение «Сильмариллион», а в 1983-1996 годах опубликовал 12 томов серии «История Средиземья», написанных на основе черновиков «Властелина колец» и собственных комментариев.

Также Толкин-младший использовал один из отцовских черновиков как базу для написания повести «Дети Хурина». В 2017 году вышла его книга «Берен и Лютиэн», а в 2018 году — роман «Падение Гондолина», который он редактировал.

До 2017 года Кристофер Толкин возглавлял организацию «Наследие Толкина», владеющую правами на все произведения Джона Толкина, кроме адаптации «Хоббита» и «Властелина колец». Сын писателя много раз пытался препятствовать экранизации этих двух романов и из-за этого поругался со своим старшим братом Саймоном, который, наоборот, активно сотрудничал со съемочной группой.

О фильмах про Средиземье Кристофер Толкин отзывался резко негативно, заявив, что «книгу выхолостили, превратив ее в боевик для молодежи», а Толкина сделали «чудовищем, пожираемым собственной популярностью» и «поглощенным абсурдностью нашего времени».

«Коммерциализация свела художественную и философскую важность его творения на нет. У меня есть одно решение: отвернуться и не смотреть», — говорил младший сын автора «Властелина колец».

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий