Классная цифра

Написал крутую программу на «Си++»? Победил в олимпиаде по информатике или математике? С этого года школьники, показавшие высокие достижения в области цифровых технологий, смогут претендовать на серьезные правительственные гранты. Размер каждого — 125 тысяч рублей.

Шанс получить эти деньги появится у победителей или призеров олимпиад, интеллектуальных конкурсов. Плюс — юных авторов патентов и исследовательских работ в области математики, информатики и цифровых технологий. Правда, при условии, что эти работы имеют прикладной характер и практическое применение. Школьник, претендующий на грант, не должен быть старше 18 лет.

Васильева рассказала, какие новые отметки появятся в школьных аттестатах

Ребята смогут подать заявку на Едином портале госуслуг в разделе «Мое образование». Свои достижения нужно будет подтвердить документом — например, дипломом победителя олимпиады. Чем выше ее статус — тем больше шансов получить деньги. Специальная комиссия будет рассматривать заявки и составлять рейтинг кандидатов. Самыми «весомыми» будут считаться победы в международных и всероссийских олимпиадах.

В этом году правительство наградит 850 ребят — подать заявку можно до 10 октября. А в течение трех лет гранты получат 13 500 школьников.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий