Толика безналичных платежей в Рф по итогам года превзойдет 70%

Толика безналичных платежей в Рф по итогам 2020 года будет лучше прогнозов и превзойдет 70%. О этом заявила глава Банка Рф Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции.

ЦБ отложил последний срок подключения банков к Системе стремительных платежей

По ее словам, ранее Банк Рф ориентировался на показатель 69-70%, но в расчетах выросла толика безналичных платежей в том числе благодаря развитию сервисов ЦБ и тарифной политике по эквайринговым комиссиям. По оценке ЦБ, вклад пандемии в долю безналичных платежей в целом составил около 3%.

«Произошел всплеск спроса на наличные в пандемический период, в период самоизоляции. Опосля этого мы не лицезрели доп спроса на наличные, но те наличные, которые люди сняли, быстрее всего, пока остаются на руках», — констатировала Набиуллина. Но по мере восстановления экономики ситуация будет нормализовываться, у людей покажется больше убежденности и это приведет к постепенному возвращению наличных средств в банки, считает глава ЦБ.Владимир Кузьмин

Премьер-министр Миша Мишустин провел рабочую встречу с главой Счетной палаты Алексеем Кудриным, в процессе которой дискуссировалась в том числе подготовка проекта бюджета на 2021-2023 годы. Работа над основным денежным документом страны завершена — на данной нам недельке он был одобрен на заседании кабинета министров.

Премьер поблагодарил СП за сотрудничество при подготовке федерального бюджета. «Надеюсь, что совместная работа со Счетной палатой продолжится и в стенках Гос Думы, когда мы будем уже в новеньком формате дискуссировать проект 3-х летнего бюджета», — произнес Мишустин. По его словам, документ должен сохранить социальную направленность и обеспечить реализацию государственных целей развития, сформулированных президентом.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий