Гол Ковальчука в овертайме принес победу «Монреалю»

Гол российского нападающего «Монреаля» Илья Ковальчука в овертайме принес победу над «Оттавой» — 2:1. «Канадиенс» прервали серию из восьми поражений, а Ковальчук догнал по голам в НХЛ Павла Буре.

"Монреаль" с Ковальчуком потерпел третье подряд поражение

«Монреаль» подошел к матчу с «Оттавой» с неприятной серией из восьми поражений. Причем трижды команда уступила уже после того, как в составе «канадцев» появился Илья Ковальчук, что стало поводом для новой порции слухов о том, что россиянин вскоре может еще раз сменить клуб.

Уже в первом периоде «Монреаль» вышел вперед благодаря голу Ника Сузуки, но удержать победу в основное время было не суждено. За шесть минут до конца встречи Дрэйк Батерсон восстановил равенство в счете, а командам предстояло выявить сильнейшего в овертайме. Вот тут-то и напомнил о себе Ковальчук. После выхода два в одного он показал, что собирается отдать пас на партнера, а сам нанес бросок по воротам, отразить который голкипер «Оттавы» не сумел.

Для Ковальчука этот гол стал 437-м в карьере и по этому показателю он настиг самого Павла Буре, с которым теперь делит четвертое место в списке лучших российских снайперов в НХЛ. Лидирует тут Александр Овечкин — 684 шайбы, далее идет Сергей Федоров — 483, а третий результат у Александра Могильного — 473.

Также Ковальчук сумел войти в тройку лидеров НХЛ по голам в овертаймах. Шайба в ворота «Оттавы» стала 16-й, которую россиянин забросил в дополнительное время.

Give time and space to Ilya Kovalchuk and an @EASPORTSNHL OT winner will happen. ?‍♂️ pic.twitter.com/qKf9tA2kfN