В Минздраве предложили повысить акцизы на табак

Курение наносит значимый экономический вред государству, для борьбы с данной для нас привычкой необходимо поднять акциз на табак и никотинсодержащую продукцию, считают в Минздраве.

В Рф предложили взимать допсбор с продаж алкоголя и табака

По словам головного терапевта Минздрава Рф Оксаны Драпкиной, чьи слова приводит пресс-служба министерства, русский антитабачный закон считается одним из самых твердых в мире. В Рф действует полный запрет на курение во всех публичных местах и на рабочих местах, запрет хоть какой рекламы табачной продукции, твердые ограничения торговли этими продуктами. Но русское законодательство может развиваться далее.

"А именно, советы ВОЗ и мировой опыт определяют, что налоговые меры самые действенные в борьбе с табаком. Как следует, целенаправлено обсуждение вопросца о планомерном повышении акциза на табачную и иную никотинсодержащую продукцию до уровня, рекомендованного ВОЗ", — произнесла Оксана Драпкина.

Она добавила, что нужно создать и ввести обычную потребительскую упаковку для табачной продукции, также новейшие текстовые и графические предупреждения о вреде курения. На законодательном уровне стоит установить малый возраст для приобретения табачных изделий в 21 год.

Суперкомпьютер показал, что "пневмония вейперов" идентична с коронавирусом

Глобальная организация здравоохранения (ВОЗ) дает повысить акцизные сборы на табак до 70% от цены пачки самой продаваемой марки сигарет. Предполагается предстоящее каждогоднее увеличение акциза.

Ранее 31 июля президент Рф Владимир Путин подписал закон, запрещающий внедрение электрических сигарет, вейпов, кальянов и иной никотиносодержащей продукции в публичных местах. Другими словами сейчас запретительные меры, действовавшие ранее в отношении табачных изделий, всераспространены на всю никотиносодержащую продукцию в рамках антитабачного закона.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий