В МГТУ им. Н.Э Баумана школьникам показали суперсовременные лазеры

Фото: iStock

Безопасно наблюдать за Солнцем? Как узнать устройство человеческого глаза при помощи лазера? И понять, почему этот «оптический прибор» нельзя считать идеальным? Девятиклассники инженерной школы № 1580 побывали в научно-образовательном центре «Фотоника и инфракрасная техника» МГТУ им. Н.Э Баумана и узнали о самых интересных разработках в области оптоэлектроники.

Школьники разработали для Москвы мобильные приложения

Специалисты центра показали школьникам суперовременные лазеры, которые используются в биотехнологических исследованиях. Более того, ребята сами смогли провести простые оптические эксперименты.

«Мы объясняем проявление дисперсии цвета, дифракции света, рассматриваем различные источники излучения, интерференцию света и все это показываем на конкретных примерах, — говорит младший научный сотрудник, лауреат премии правительства Москвы молодым ученым Михаил Тарабрин. — Когда они уходят от нас, у них остается яркая картинка, практические навыки и знания».

По его словам, занятие в лаборатории гораздо интереснее обычного школьного урока. Здесь не нужно зубрить сложные формулы, а можно «потрогать физику руками». Кстати, проект «Инженерный класс в московской школе» реализуется при поддержке московского департамента образования и науки. С 2016 года в проекте Бауманской инженерной школы, занятиях на базе вуза, приняли участие уже более 8 тысяч школьников.

Владимир Путин призвал школьников искать дело всей жизни

«Цель — глубокая профориентация с погружением в инженерную технологическую среду университета, возможность участвовать в проектной работе под руководством специалистов», — говорит замначальника отдела Центра дополнительного образования МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Гасников.

«Куда я хочу поступать? В «Бауманку». Но трудно выбрать факультет, специальность. Поэтому очень интересно поговорить с ребятами, которые здесь уже учатся и работают. Узнать, чем они конкретно занимаются», — рассказала 10-классница Алиса Карамаврова.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий