На Лесбосе арестовали беженцев, подозреваемых в поджоге лагеря для мигрантов

Греческая правоохранительные органы арестовала пятерых беженцев, которых подозревают в поджоге переполненного лагеря для мигрантов Модия, спаленного на прошлой недельке. Правительство Греции по жарким следам обвинило в поджоге лагеря в Мории мигрантов, которые были возмущены мерами изоляции, введенными для сдерживания вспышки коронавируса. Сами мигранты оспаривают это утверждение, обвиняя в пожаре воинственно настроенных по отношению к ним местных обитателей. В Мории приютили людей 70 государств, в главном беженцев из Афганистана.

Правоохранительные органы применила слезоточивый газ против мигрантов на Лесбосе

По словам министра по делам защиты людей Греции Михалиса Хрисохоидиса, пятеро задержанных — юные зарубежные беженцы, очередной подозреваемый находится в розыске. Около 800 из наиболее чем 12 тыщ мигрантов, бежавших из спаленной Мории на прошлой недельке, переехали в новейший лагерь, докладывает ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов). Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) ранее объявило о том, что обустраивает временный лагерь Расправа-Тепе. По словам мигрантов, в нем не хватает матрасов и душевых. Греция пообещала при помощи ЕС выстроить на полуострове неизменный центр приема мигрантов и беженцев. Министр передвижения Греции Нотис Митаракис, которого цитирует греческая газета Ekathimerini, произнес, что во временном лагере сумеют поместиться все обитатели уничтоженного огнем лагеря Мория. Но греческое правительство было вынуждено признать, что большая часть из переселенцев не желают возврата в лагерь на Лесбосе, а выразили намерение направиться в остальные страны Европы.

В истинное время подавляющее большая часть погорельцев как и раньше обязаны спать в полях либо поблизости уничтоженного огнем лагеря. Большая часть из тех, кто сбежал из Мории, провели 6 ночей вблизи от лагеря, почти все прямо на дороге в Митилен, которая заблокирована правоохранительными органами, чтоб не отдать им добраться ранее головного города-порта Лесбоса. В заявлении греческих властей говорится, что почти всегда мигранты могут покинуть Лесбос лишь опосля того, как их заявления о предоставлении укрытия будут обработаны и их поставят на учет.

Правительство Германии согласилось принять 1553 мигранта из Мории — это 408 семей, получивших статус беженцев Евросоюза. Ранее Германия также заявила, что воспримет до 150 несовершеннолетних малышей без сопровождения взрослых из Мории. Не считая Германии, ни одна иная страна ЕС не выразила желания расположить у себя сотки мигрантов.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий