В Госдуме рассказали о размере и целях «новогоднего капитала» пенсионера

Депутат ГД Борис Чернышов обратился к министру труда и социальной защиты Максиму Топилину с предложением создать «новогодний капитал» для одиноких российских пенсионеров. Автор идеи рассказал «РГ», о какой сумме идет речь и на что можно будет потратить эти деньги в случае реализации инициативы. Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

Выплата предлагается в размере средней пенсии по региону, в котором проживает пенсионер, рассказал зампред комитета Госдумы по образованию и науке. Речь фактически о 13-ой пенсии, согласился он.

В ПФР рассказали, как вырастет пенсия, если выйти на нее на 10 лет позже

Новогоднюю выплату для пенсионеров в случае, если ее одобрят, можно будет потратить на что угодно — никак это контролироваться не будет. "На любые цели: кто-то пойдет подлечиться, кто-то пойдет купит обувь теплую, кто-то потратит деньги на организацию застолья", — заявил автор.

Откуда брать на это средства? Инициатор считает, что можно потратить на указанные цели деньги, которые высвободились после повышения возраста выхода на пенсию. Возможно и использование средств федерального бюджета, который является профицитным. "То есть деньги есть на это", — резюмировал депутат.

Ранее с инициативой дать россиянам тринадцатые пенсии, а также зарплаты и стипендии выступил глава фракции "Справделивая Россия" Сергей Миронов на финальном пленарном заседании осенней сессии.

Минтруд получил письмо о "новогоднем капитале" для одиноких пенсионеров, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий