«Сириус» открывает программу по искусственному интеллекту

Научно-технологический университет «Сириус» открывает новую образовательную программу «Погружение в технологии искусственного интеллекта». Он рассчитан на студентов и уже работающих молодых специалистов. Основная специфика — машинное обучение и анализ данных. Фото: iStock

«Принципиально важно действовать на опережение — уже сейчас готовить кадры, компетенции которых станут востребованы в будущем, — рассказала руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. — Нынешняя программа будет первой в линейке подготовки кадров в области искусственного интеллекта в создаваемом Инновационном научно-технологическом центре «Сириус». Лучшая мотивация — перспектива трудоустройства: здесь к выпускникам присматриваются, приглашают на стажировки, берут на работу».

Искусственный интеллект прочитал Шекспира и попробовал определить автора

Курс рассчитан на полгода. Прием заявок проводится до 24 января 2020 года. Участники будут решать реальные индустриальные и научные задачи. Причем они смогут одновременно учиться в вузе или работать: большая часть программы пройдет удаленно. А финал пройдет «Сириусе» с 24 июля по 10 августа.

«В эпоху развития дистанционного обучения каждый может освоить новую профессию. Достаточно выбрать нужный онлайн-курс или сервис, — говорит генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина. — Главное преимущество этой программы в том, что участники смогут сразу протестировать себя на реальном проекте под руководством менторов из ведущих высокотехнологичных компаний».

Преподавателями и кураторами программы станут сотрудники ведущих вузов страны, эксперты из «Яндекса», ОЦРВ РЖД и «Тинькофф».

Отбор на программу конкурсный. Кандидат должен владеть основами высшей математики и информатики, уметь программировать на каком-либо языке. Всего в программу возьмут до 50 человек. Онлайн-тестирование пройдет с 10 по 26 января, после чего до 10 февраля пройдут очные собеседования с менторами программы. Список участников будет объявлен 12 февраля.

Справка «РГ»

Инновационный научно-технологический центр «Сириус» открыт Фондом «Талант и успех» в 2019 году в Сочи, на объектах зимней Олимпиады-2014. Цель проекта — объединить образовательное, научно-исследовательское, опытно-экспериментальное и производственно-внедренческое направления.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий