Путин заявил о недопустимости давления на суд, в том числе через СМИ

Владимир Путин назвал недопустимыми попытки влияния на суд и запугивания судей, том числе через прессу. Такое мнение он высказал во вторник на заседании Совета по правам человека (СПЧ).

«На суд нельзя влиять со стороны, в том числе и через средства массовой информации. Особенно уж нельзя влиять, запугивая представителей правоохранительных органов и судов», — сказал он, добавив, что «такое у нас тоже, к сожалению, имеет место быть».

Москалькова: Защита прав человека — критерий цивилизованности жизни

Таким образом глава государства отреагировал на реплику одного из членов Совета адвоката Генри Резника. Он заявил, что нельзя выносить обвинительные приговоры людям, «невиновность которых известна всей стране».

По мнению Владимира Путина, в данном случае Резник выступил не как юрист, а как правозащитник. «На общественное мнение влияют СМИ, а они работают исходя из разных мотивов, другие соображения влияют, а суд должен руководствоваться законом, и только им».

Российский лидер также назвал «крайностью» заявление Резника о том, что в стране не соблюдается презумпция невиновности. «По поводу отсутствия презумпции невиновности я часто слышу от своих друзей-адвокатов, но эта позиция адвокатского сообщества, и я согласен, что, наверное, такое бывает. Но сказать, что у нас отсутствует презумпция невиновности, сложно, это все-таки крайняя позиция», — сказал Путин.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий