Путин назвал решение ВАДА политическим

Решение ВАДА запретить России участвовать в международных соревнованиях на четыре года нужно проанализировать. Но уже сейчас ясно, что оно противоречит олимпийской хартии и Москва обратится в суд. Кроме того, наказание не может быть коллективным, и решение ВАДА продиктовано не заботой об интересах спорта, а политикой. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в Париже. Фото: Charles Platiau/Pool via AP

«Нужно проанализировать решение ВАДА», — заметил Путин. Претензий к российскому олимпийскому национальному комитету нет, а значит, страна должна выступать под своим флагом. «Такова олимпийская хартия», — подчеркнул он.

Усманов назвал дискриминацией запрет спортсменам выступать под своим флагом

«В данной части решение ВАДА противоречит олимпийской хартии и мы имеем право подать в Международный арбитражный суд», — сказал российский лидер.

«Самое главное, — продолжил глава государства, — любое наказание, так повелось со времен римского права, должно быть индивидуальным. Наказание не может носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к нарушениям не имеют отношения».

«В основе таких решений — не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера, ничего общего не имеющие с интересами спорта и олимпийского движения», — заключил Путин.

Президент ОКР назвал санкции WADA неадекватными и чрезмерными

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий