«Газпром» озвучил прогноз по ценам на газ в Европе

В «Газпроме» считают, что нижняя точка падения спотовых цен на газ в Европе уже пройдена, а с 4-ого квартала можно ждать восстановления газового рынка. О этом докладывает РИА Анонсы со ссылкой на слова главы денежного департамента компании Александр Иванников.

Польская PGNiG возвратила "Газпрому" 90 млн баксов

По результатам первого квартала этого года экспорт «Газпрома» в Европу свалился на 16% — до 52 млрд кубометров, а экспортная стоимость снизилась до 162 баксов за тыщу кубометров. За 1-ые три месяца этого года незапятнанная выручка от реализации газа в Европу и остальные страны уменьшилась на 377 миллиардов рублей, либо на 45%, по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года и составила 459 миллиардов рублей. По итогам первого квартала 2020 года «Газпром» получил убыток — 116,25 миллиардов рублей.

Ранее аналитики Goldman Sachs и BofA также сделали прогнозы, что цены на газ перейдут к росту к концу 2020 года, но, по их воззрению, пик низких цен на «голубое горючее» во всем мире придется на конец лета — начало озари, когда будут заполнены все хранилища «голубого горючего.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий