Повышение МРОТ с 1 января 2020 года предусматривает новый закон

С 1 января 2020 г. МРОТ в России вырастет до отметки в 12 130 рублей в месяц. Парламентарии приняли законопроект, который на 850 рублей поднял размер минимальной заработной платы. По предварительной оценке, повышение коснется свыше четырех миллионов граждан.

Важный момент! Если Вы отработали «норму рабочего времени» за месяц, выполнив «норму труда», работодатель обязан заплатить Вам сумму не ниже МРОТ. Его применяют для регулирования зарплаты и установления пособий по обязательному социальному страхованию. К примеру, по беременности и родам и по временной нетрудоспособности лица.

Следует отметить, что МРОТ поднимают вслед за прожиточным минимумом (ПМ), и размер минимальной заработной платы не может быть ниже ПМ трудоспособного населения страны за второй квартал предыдущего года. ПМ в уходящем году достиг 12 130 рублей в соответствии с приказом Министерства труда РФ, датированным 9 августа 2019 г.

Действующим в России законодательством предусмотрено, что власти в регионах вправе устанавливать иные величины МРОТ (они зависят от ПМ в субъекте и от условий социально-экономического характера). Однако, МРОТ не должен быть ниже федерального.

Источник: pronedra.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий