Космический корабль Starliner приземлился в Нью-Мексико

Новейший космический корабль Starliner компании Boeing приземлился на полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, завершив свой первый испытательный полет в беспилотном режиме. Прямую трансляцию происходящего ведет компания NASA.

Маск пожелал успешной посадки не долетевшему до МКС кораблю Starliner

Starliner, чья капсула с манекеном Роузи коснулась земли в 8:58 по времени восточного побережья США (15:58 по московскому), находился на орбите 48 часов и совершил посадку в расчетном месте на трех парашютах. Ведущий трансляции назвал приземление историческим. Сейчас к кораблю направляется группа специалистов, включая его будущий экипаж, чтобы вызволить Роузи и таким образом завершить тестовый полет аппарата.

Напомним, что Starliner запустили 20 декабря ракетой-носителем Atlas-5 с космодрома на мысе Канаверал, США, штат Флорида. Ракета вывела корабль на расчетную суборбитальную траекторию, однако на орбиту из-за ошибки в полетном времени вывела позже положенного срока. В результате, корабль истратил много топлива, оказался на нерасчетной орбите и не смог лететь к МКС. Совместным решением NASA и Boeing вернули Starliner на Землю.

У корабля Starliner при выходе на орбиту возникла нештатная ситуация

Фактически, корабль не выполнил главную задачу своего первого беспилотного полета — не стыковался с МКС. Однако, как заявили в NASA, полет не прошел зря — была протестирована система навигации, а также стыковочный механизм.

Капсула Starliner, как ожидается, будет использоваться для будущих миссий. Согласно задумкам создателей, многоразовый корабль может совершить до десяти космический полетов, однако точный их график пока не известен.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий