ВШЭ рекомендовала Гусейнову извиниться за пост об «убогом» русском языке

Комиссия Высшей школы экономики по академической этике рекомендовала профессору филологического факультета Гасану Гусейнову публично извиниться за пост в Facebook, в котором он назвал русский язык «убогим и клоачным». Об этом готовится в протоколе заседания комиссии.

«Высказанные Г.Ч. Гусейновым суждения следует признать вызывающими возражения по существу», — сообщается, в частности, в протоколе.

В ВШЭ прокомментировали заявление профессора про "убогий русский язык"

Там также подчеркивается, что суждения профессора спровоцировали «обиду и непонимание со стороны многих людей».

В конце октября Гусейнов на своей странице в соцсети написал, что сейчас в России говорят на «убогом клоачном русском языке». Профессор пришел к выводу: проблема в том, что Россия «порядком одичавшая страна». Вот почему он считает, что следующим поколениям предстоит расчищать «наши авгиевы конюшни». Пост вызывал множество комментариев, в основном негативных.

Позже пост Гусейнова был удален администрацией Facebook из-за нарушений правил сообщества.

На слова профессора сразу же отреагировала пресс-служба ВШЭ. «Мнения, высказываемые в личных аккаунтах в социальных сетях преподавателями и сотрудниками Вышки, являются частными, и не могут рассматриваться как позиция НИУ ВШЭ по тем или иным вопросам», — сообщили корреспонденту «Родины».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Захарова именовала недопустимыми деяния правоохранительных органов США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по отношению к СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы)

Добавить комментарий