На Украине рассказали о последствиях отсутствия авиасообщения с РФ

Без нормализации авиасообщения с Россией украинскую авиаотрасль ждет печальный сценарий. Такое мнение выразил директор украинского Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко на своей странице в Facebook. Фото: iStock

По его словам, «сегодня авиация — самый быстрый и удобный транспорт», к тому же достаточно доступный. «Но Украине в этом направлении еще работать и работать», — отмечает политолог. Отмена акциза на авиатопливо, отмена НДС позволят снизить цены на билеты, но стать серьезным игроком на рынке авиаперевозок Украина сможет, только если восстановит авиасообщение с Россией. Из-за необходимости облетать территорию РФ серьезно возрастает стоимость перелета и его продолжительность. Частично решить проблему может компенсация государством дополнительных расходов авиакомпаний, как это делает Кипр.

Украина закрыла небо и запретила судоходство в Черном море

«Впрочем, такие меры обеспечат выживание отрасли, но не создадут возможностей полноценного развития, ибо время тоже деньги, особенно в наше время», — считает Белашко.

«В общем, если Украина не начнет в самое ближайшее время договариваться с Россией о нормализации авиасообщения, украинскую авиаотрасль ждет весьма печальный сценарий: отмена рейсов и закрытие маршрутов, сокращение персонала, уменьшение налоговых поступлений, ухудшение логистического климата. Так что новым руководителям министерства инфраструктуры есть чем заниматься, если они хотят обогатить страну чем-то более весомым, чем анекдоты о «гиперлупе», — резюмировал эксперт.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий