Комитет Госдумы не поддержал инициативу о возвращении смертной казни

Госдуме рекомендовано отклонить проект постановления на тему отмены моратория на смертную казнь. Такое решение принял комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

Госдума определила, каких граждан смогут признавать иноагентами

С инициативой обратиться к президенту РФ на эту тему выступили депутаты фракции КПРФ. Это произошло после убийства ребенка в Саратове. Депутаты также представили аргументы на тему усиления террористической и экстремистской угроз.

Однако комитет отметил, что идея об отмене моратория не имеет правового предмета для обсуждения.

Наша страна в 1997 году подписала протокол к Конвенции о защите прав человека и основных свобод в части отмены смертной казни. Правда, документ не был ратифицирован. Однако статья 18 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года обязывает Россию не предпринимать действий вразрез с этим протоколом.

Отметим, что председатель комитета Павел Крашенинников неоднократно высказывал свою точку зрения относительно предложений о возвращении смертной казни в России. По его словам, в соответствии с Конституцией РФ мы строим правовое государство, в котором не власть стоит над законом, но закон над властью. При этом человеческая жизнь — одна из высших ценностей, и отобрать ее не может никто, даже государство.

— Многочисленные исследования доказывают, что наличие смертной казни никак не влияет на криминогенную обстановку, — считает глава комитета. — Более того, страх поплатиться за свои преступления жизнью вынуждает преступников идти на самые жестокие меры, чтобы избежать правосудия. Да и возможность судебных ошибок никто не отменял

Крашенинников подчеркнул, что с преступностью нужно бороться, но в первую очередь, добиваясь неотвратимости наказания.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий