Американский ученый предупредил об опасности bluetooth-наушников

Профессор биохимии из Университета Колорадо Джерри Филлипс, который специализируется на исследовании влияния радиоволн на человеческий организм, считает, что принятые стандарты безопасности при изготовлении наушников bluetooth недостаточно надежны.

По словам ученого, такие беспроводные наушники оказывают на ткани человеческого организма вредное воздействие, которое может обернуться серьезными негативными последствиями для здоровья.

Технология bluetooth позволяет передавать информацию по радиоволнам в диапазоне 2,4-2,8 ГГц (в нем работают также смартфоны, микроволновки, WiFi и другие устройства) и являются источниками низкочастотного электромагнитного поля (ЭМП), которое официально не считается опасным для человека.

Однако между медиками и учеными по-прежнему нет единого мнения по поводу этих беспроводных наушников и их безопасности. Филлипс вместе с группой 250 коллег из 40 стран подписал петицию во Всемирную организацию здравоохранения и в ООН. В ней говорится, что bluetooth-наушники и другие подобные устройства потенциально представляют угрозу для человека — в частности, повышают риск развития онкологических заболеваний, расстройств репродуктивной системы, генетических сбоев и проблем с памятью.

Глава Центра охраны здоровья семьи и сообщества при Калифорнийском университете в Беркли Джоэл Московиц утверждает, что технология bluetooth воздействует на гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг от проникновения микроорганизмов и токсинов из крови. Его проницаемость приводит к возникновению различных последствий — от деменции до рака и аутизма.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий