Во время взрыва в Бейруте пострадали несколько украинцев — засол

В итоге взрыва в Бейруте пострадали практически 4000 местных обитателей. Четверть миллиона людей остались без крыши над головой.

Читайте такжеЛиванский доктор: взрыв был весьма мощнейший, все медучреждения в Бейруте переполнены

О этом сказал чрезвычайный и полномочный засол Украины в Ливане Игорь Осташ в эфире телеканала «Украина 24».

По его словам, посреди серьезно пострадавших людей Украины нет.

«Есть некие семьи, которые довольно серьезно пострадали. До этого всего, это имущество — дома, квартиры. Есть также незначимые травмы, к примеру порезы либо удары. Но весьма серьезно пострадавших нет», — сказал засол.

Он добавил, что посольство помогает всем, кто обращается. Осташ уточнил, что пока идет речь о предоставлении украинцам помощи для восстановления домов, квартир. «Суровых заморочек на сей день, связанных с опасностью жизни, посреди наших украинцев нет», — произнес засол.

Как докладывал УНИАН, вечерком 4 августа в порту столицы Ливана Бейрут произошел мощнейший взрыв. Говорилось о как минимум 78 погибших и практически 4000 покалеченых. Власти Ливана объявила столицу зоной бедствия.

Бригадный генерал Аббас Ибрагим заявил, что в ангаре в районе взрыва хранились конфискованные взрывоопасные материалы, их типо готовили к уничтожению.

Ливанская телевизионная станция MTV, в свою очередь, сказала, что на складе было 2 тыс. 750 тонн аммиачной селитры (нитрат аммония), которая употребляется как компонент взрывчатых веществ, владеет высочайшей летучестью, в особенности при нагревании, и обязана храниться в особенных критериях.

Позднее премьер-министр Ливана Хасан Диаб заявил, что предпосылкой взрыва сделалось ненадлежащее хранение селитры, которая могла лежать на складе около 6 лет.

Сила взрыва была эквивалентна силе землетрясения магнитудой 3,5. Взрыв ощутили, а именно, на Кипре (наиболее 200 км от столицы Ливана).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий