Власти Эквадора заявили о «российском следе» в недавних протестах

Juan Diego Montenegro/dpa/Global Look Press

Генпрокуратура Эквадора проводит расследование, проверяя информацию о том, что недавние протесты в стране были согласованы с иностранными источниками. Глава МВД страны Мария Паула Рома заявила, что «основные показатели и тенденции в соцсетях против правительства поднимались в Венесуэле, некоторые атаки имели IP в России», передают РИА «Новости».

«Надеюсь, что в ближайшие дни расследование, которое проводит Гепрокуратура, нам даст уверенность относительно уровня согласованности между различными социальными слоями, местными и федеральными властями и силами, которые находятся за пределами Эквадора», — заявила Мария Паула Рома El Comercio, добавив, что беспорядки проходили по «военному сценарию».

Президент Эквадора отменил указ, поставивший страну на грань революции

Напомним, протесты в Эквадоре начались с начала октября, после того, как были отменены государственные субсидии на дизельное топливо и бензин, действовавшие в стране с 1970-х годов. Рынок отреагировал повышением цен на моторное топливо более чем в два раза. 

В итоге 13 октября власти страны под давлением протестующих согласились аннулировать указ об отмене субсидий. В ответ противники правительства в свою очередь согласились прекратить акции неповиновения. 

Источник: znak.com

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий