ТОП-15 Автомобильных АКБ (Кислотные, Гелевые и AGM)

Перед выбором АКБ для автомобиля, нужно учесть множество нюансов, ведь не хочется менять батарею каждый год. Первое на что нужно обратить внимание:

    ПроизводительНоминальная емкостьПусковой токГабаритные размерыВесОсобенностиЦена

Ибо может произойти ситуация, когда дорогой и брендовый аккумулятор просто не становится на свое место, его полярность отличается, зарядить такой аккумулятор штатный генератор не в состоянии.

Для каждого автомобиля с завода устанавливается батарея определенного типоразмера, ампеража и пускового тока, не стоит пренебрегать заводскими параметрами. Мировые производители пользуются большой популярностью, но и отечественные в последние годы  значительно улучшили свои характеристики. Мы рассмотрели самые востребованные марки в трёх категориях, и готовы представить вам лучшие авто аккумуляторы 2019 года.

А чтобы ваш аккумулятор не украли вместе с машиной, всегда ставьте лучшую сигнализацию.

СодержаниеВиды автомобильных аккумуляторовСвинцово-кислотныеAGMГелевыеТОП-5 свинцово-кислотных аккумуляторов5 место Актех (АТ) 55А34 место Актех ЗВЕРЬ Asia3 место Multu Silver Evolution 55 (450)2 место TYUMEN BATTERY STANDARD1 место VARTA Blue dynamicТОП-5 AGM аккумуляторов5 место Banner Running Bull4 место Topla Stop&Go 70 Ah3 место Optima Red Top С 4.22 место Tudor AGM1 место BOSCH S6 AGM/S5 AGMТОП-5 гелевых аккумуляторов5 место Marine Deep Cycle GEL 75Ah4 место Delta GX 12-603 место OPTIMA Red Top 50 Ah2 место Delta GX 12-751 место Optima Yellow Top 55 AhКак выбрать аккумулятор для автомобиляЗаключение

Виды автомобильных аккумуляторов

Выбор аккумулятора для машины базируется на технических характеристиках, его стоимости, устойчивости к разным нагрузкам. Различаются основные три вида аккумуляторов:

    Свинцово-кислотныеAGMГелевые

Свинцово-кислотные

Получили большую популярность из-за своей низкой стоимости и универсальности. Могут быть обслуживаемыми и необслуживаемыми. У первых нужно отслеживать уровень электролита и добавлять нужное количество воды либо кислоты, что не всегда реально выполнить. Второй вариант не нуждается в обслуживании.

Преимущества: доступная цена, универсальность.

Недостатки: плохо переносят полный заряд, в разряженном состоянии нельзя хранить, вредят окружающей среде.

AGM

Технология agm устроена так что внутри конструкции нет жидкого электролита. Все пространство внутри между отрицательными и положительными пластинами заполнено изолирующими прокладками таким образом, чтобы мелкие поры были заполнены всегда, а крупные оставались свободными для циркуляции продуктов распада, обладают выдающимися электрическими параметрами.

Преимущества: долгий срок службы, устойчивость к нагрузкам и вибрациям, хорошо переносят полный заряд и повышенную нагрузку (бортовой компьютер и другая электроника), устойчивы к температурным колебаниям, не нуждаются в обслуживании, быстро выдают высокие токи даже в холод, быстро заряжаются, работают в любом положении, долгий срок хранения.

Недостатки: сравнительно высокая стоимость.

Гелевые

Сравнительно новая технология на отечественном рынке, отличительная черта gel аккумулятора — это его наполнение. Используется тот же электролит, но с загустителями — и жидкость превращается в гель. Именно поэтому такие АКБ называют гелевыми, от слова «гель». Кто-то называет их гелиевыми, но гелий тут ни при чём, проверочное слово — гель.

Преимущества: долгий срок эксплуатации — до 10 лет, высокий пусковой ток, электролит не вытечет даже при повреждении корпуса. Нашли большое применение в соревнованиях по автозвуку и дисциплине SPL. Их используют в качестве дополнительного, второго, или N-го источника электроэнергии, с целью снижения нагрузки на основной аккумулятор, от которого происходит запуск двигателя внутреннего сгорания.

Недостатки: нужно следить за индикатором заряда, очень высокая стоимость, недостаточная устойчивость к низким температурам.

ТОП-5 свинцово-кислотных аккумуляторов

Это наиболее дешевые аккумуляторы для авто. Производители как мировые так и отечественные, разница в требованиях и испытаниях. Для РФ — это ГОСТ и испытания на максимальной нагрузке в течение 15 сек, для европейских — это ИСО и нагрузка в течение 30 сек. Российские бренды также начали применять эту нагрузку за основу, что видно по маркировкам.

5 место Актех (АТ) 55А3

Российский производитель порадовал выпуском этой АКБ. Обладает хорошими показателями по работе при низких температурах, высокая выносливость и долгий разряд. Устойчив к глубоким разрядам. Все это по доступной цене.

4 место Актех ЗВЕРЬ Asia

Гибридная технология, позволяет использовать аккумулятор на отечественных авто и Азиатского производства. Хорошо показал себя в работе при низких температурах и на холодном старте. Низкий саморазряд и высокая энергоемкость. Новая технология для производства пластин предотвращает их осыпание. Выпускается в ударопрочном корпусе.

3 место Multu Silver Evolution 55 (450)

Производитель Турция. Аккумулятор подойдет для большинства автомобилей мировых брендов. Корпус изготавливается из морозоустойчивых и ударопрочных материалов. Обладает хорошими характеристиками и устойчивостью к деградации полного разряда. Доступная цена.

2 место TYUMEN BATTERY STANDARD

Отечественный производитель. Подходит для большинства автомобилей со стандартной комплектацией. Устойчив к перепадам заряда. Обладает высокой устойчивостью к температурным перепадам, вибрациям, ударам. Длительный срок эксплуатации. Стоимость приемлемая.

1 место VARTA Blue dynamic

Производитель США, но главный офис находится в Германии. Давно и прочно занял лидирующие позиции по продажам в данной сфере. Аккумуляторы отличаются исключительной надежностью, отличными техническими характеристиками и широкой сферой применения. Подходят практически для любого авто. Может использоваться даже в самых холодных регионах.

ТОП-5 AGM аккумуляторов

Недорогие батареи, которые часто ошибочно называют «аккумулятор AMG». Срок эксплуатации значительно дольше обычных АКБ, просты в обслуживании не требуют ухода. Зарядка agm аккумуляторов происходит от штатного генератора.

5 место Banner Running Bull

Производитель Австрия. Отлично подходит для установки на новое авто с системой «старт-стоп». Обладает большой пусковой мощностью. Устойчив к вибрациям, механическим повреждениям, снижает расход топлива. Снижен сброс СО 2.

4 место Topla Stop&Go 70 Ah

Производитель Словения. Подходят практически для любого авто с системой «старт-стоп». Отличаются повышенной выносливостью при эксплуатации в экстремальных ситуациях: при холоде, вибрациях. Хорошее соотношение цена — качество.

3 место Optima Red Top С 4.2

Производство США. Компактный размер и большая мощность, способен завести любой автомобиль от легкового до тяжелого дизеля. Получил высокую оценку профессионалов. Высокий стартовый ток даже при температуре — 40 градусов. Не нуждается в обслуживании.

2 место Tudor AGM

Производитель Европа. Компания стала первопроходцем в данной технологии. АКБ Тюдор АГМ обладает всеми преимуществами гелевых аккумуляторов. Отмечается высокая выносливость, возможность быстрого высокого тока, даже при низком заряде и в холоде. Стоимость выше среднего.

1 место BOSCH S6 AGM/S5 AGM

Производитель Германия. Предназначен для новых автомобилей и авто премиум класса. Высокая мощность и емкость батареи 70/95 Ач, устойчив к большому количеству циклов: заряд-разряд. Отлично работает даже при -45 градусов. Сравнительно доступная цена.

ТОП-5 гелевых аккумуляторов

Новое слово в производстве батарей — это гелевый аккумулятор на 12 вольт. Компактный размер и большая мощность вполне может заменить остальные типы аккумуляторов. При покупке лучше сразу обзавестись подходящим зарядным устройством, высокое напряжение может негативно сказаться на работе АКБ.

5 место Marine Deep Cycle GEL 75Ah

Производитель: Южная Корея, Китай. Применяется в основном для водного транспорта, как источник бесперебойного питания и для маломощных электромоторов. Хорошо переносит даже глубокий разряд, может работать в любом положении.

4 место Delta GX 12-60

Производитель Китай. Батарея выдерживает около 14 000 циклов «разряд — заряд», в режиме подзарядки срок эксплуатации составляет примерно 15 лет. Применяются как источник альтернативного и бесперебойного питания, а также в автономных энергосистемах.

3 место OPTIMA Red Top 50 Ah

Производитель США. Применяются для легковых авто и внедорожников. Отличительная черта — компактный размер и мощность превышающая аналоги с большим размером. Высокая прочность корпуса, устойчивость к температурным перепадам и механическим повреждениям.

2 место Delta GX 12-75

Производитель Китай. Применяются в качестве источников бесперебойного питания и для солнечных батарей. Свинцово-кислотный, клапанно-регулируемый аккумулятор. В качестве электролита используется густой раствор H2SO4. Не требует пополнения электролитом в процессе использования. Устойчив к сильному разряду.

1 место Optima Yellow Top 55 Ah

Производитель США. Стартерно-тяговый необслуживаемый АКБ. Используют во внедорожниках с лебедками, дополнительным освещением и для легковых авто. Снабжен универсальной полярностью. Способен работать, даже при глубоком разряде.

Как выбрать аккумулятор для автомобиля

Это одна из самых важных частей в автомобиле, позволяющая работать электрике в любом режиме. При выборе нужно обращать внимание не только на цену, экономия тут бывает неуместна, дешевый аккумулятор может выйти из строя очень быстро. Важно обращать внимание на дату изготовления, не рекомендуется брать батареи, которые пролежали более шести месяцев.

Интересуйтесь необходима ли первоначальная зарядка аккумулятора, проверяйте вольтаж и работоспособность всего электрооборудования в целом.

Для выбора АКБ для авто, вам нужно определиться в каких условиях эксплуатации, при каких режимах он будет использоваться, определить нагрузочные и мощностные способности.

О том какой аккумулятор хороший и подойдет именно вам нужно смотреть по его техническим характеристикам, емкости батареи, особенностях применения и стране производителю.

Заключение

Мы представили рейтинг авто аккумуляторов 2019, основываясь на технических характеристиках, отзывах клиентов, популярности среди автовладельцев и ценовой категории. При покупке аккумулятора всегда требуйте предоставить документацию, гарантию и информацию о хранении. Надеемся наш рейтинг ответил на главные вопросы и был вам полезен. Удачи на дорогах!

Источник: rating-cars.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий