Посол Турции рассказал, как крымские «депутаты» смогли попасть к Эрдогану

Посол отметил, что это был не двусторонний визит, а многостороннее мероприятие, и запрета на въезд для Поклонской и Бальбека в Турцию нет.

Встреча турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана с так называемыми «депутатами» Госдумы РФ от Крыма Натальей Поклонской и Русланом Бальбеком не означает признания российской аннексии Крыма.

Об этом в интервью «Европейской правде» заявил посол Турции в Украине Ягмур Гюльдере.

Читайте такжеУкраина направила Турции ноту протеста из-за встречи Эрдогана с фейковыми «крымскими депутатами»

«Это было открытие многосторонней встречи с участием парламентариев от ряда государств, где президент просто приветствовал зарубежных гостей. Мы объяснили это украинским партнерам и в Анкаре (посольстве Украины. – ЕП), и в Киеве. А ключевое – то, что Турция с марта 2014 года не признавала до сих пор не признает аннексию Крыма. И это все, full stop», – сказал Гюльдере.

Посол отметил, что это был не двусторонний визит, а многостороннее мероприятие, и запрета на въезд для Поклонской и Бальбека в Турцию нет.

«Вообще индивидуальные санкции – не наш метод, мы к такому не часто прибегаем… Но подчеркну: главное – то, что Турция не признает аннексию Крыма. И именно это – то, на чем следует сосредоточить внимание», – сказал он.

На прошлой неделе Турция впервые приняла в составе российской парламентской делегации «крымских» депутатов. До сих пор Анкара отказывалась на официальном уровне встречаться с лицами, представляющими аннексированный Крым.

МИД Украины направил ноту протеста Турции из-за этой встречи и вызвал посла.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий