Канада приостановила продажу вооружений Турции

Канада временно приостановила поставки вооружения в Турцию в ответ на военную операцию Анкары на севере Сирии, сообщает телеканал France24.

«Канада решительно осуждает военное вторжение Турции в Сирию. Эти односторонние действия чреваты подрывом стабильности в и без того подверженном рискам регионе, обострением гуманитарной ситуации и обнулением прогресса, достигнутого международной коалицией в борьбе против ''Исламского государства’’ (экстремистская организация, запрещена в РФ, — RNS), членом которой является Турция», — цитирует телеканал заявление Министерства иностранных дел Канады.

Временно прекратятся, в основном, поставки военной техники. Аналогичные меры ранее принял ряд европейских государств.

По данным канадского МИДа, в 2018 году продажи канадского оружия в Турцию составили около $87 млн.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ о введении ограничительных мер в отношении Турции на фоне проведения Анкарой военной операции на севере Сирии. Санкции введены в отношении главы Минобороны Турции Хулуси Акара и главы турецкого Минэнерго Фатиха Донмеза. Также под санкции попал зампред правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сойлу.

Военная операция Турции на территории Сирии под названием «Источник мира» началась 9 октября. Как пояснял Эрдоган в Twitter, данные военные действия направлены на борьбу с террористами и членами Рабочей партии Курдистана.

Источник: rns.online

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий