Русские школьники поведали о собственных ценностях

Русское движение школьников (РДШ) выяснило у детей-активистов, какие ценности для их главные. В опросе приняли роль ребята из 25 городов страны: от Калининграда до Томска и от Апатитов до Самары. Фото: iStock Каникулы в сети: чем занять школьника на отдыхе

Как показало исследование, в среднем иерархия ценностей малыша состоит из 5-7 пт. 50% школьников самым принципиальным в собственной жизни окрестили семью. Другие опрошенные поставили семью на 2-ое либо третье места. Другими словами конкретно в кругу родственников, по словам активистов РДШ, они находят защиту и опору.

2-ая по популярности ценность тоже из разряда «нескончаемых» — дружба. А на третьей строке в системе ценностей — образование — 39%.

— Таковой ценность быть может навеян как подготовкой к экзаменам, так и в целом пониманием значимости карьеры. Любой из этих пт является ценностью 20% опрошенных школьников, — поведали в РДШ.

Не считая того, посреди принципиальных ценностей школьники именуют честность и справедливость: 18% не запамятовали упомянуть это свойство в опросе.

При всем этом меркантильность современных школьников оказалась очень гиперболизированной: о деньгах упомянули всего 14% опрошенных. Хотя и это много, при этом карманные средства необходимы ребятам уже на данный момент, в школе.

Рвение к свободе упоминается в любом 3-ем мировоззрении: свободе мыслей, слова, выбора, действий, самовыражения и даже в наличии вольного времени и личного места. В этом признались 30% школьников.

О любви молвят 24%, при этом любовь нередко понимается как наличие рядом соображающих, уважающих, ценящих тебя людей.

Учителя поведали о новейших трендах в воспитании школьников

Умопомрачительно, но в системе ценностей школьники не выделили раздельно утехи, компьютерные игры и веб. А вот возлюбленные хобби и творчество у их популярны.

И только пара человек вспомянули про сон. А вот о здоровье детки волнуются. 30% упомянули его в перечне ценностей, при этом не один раз отметили конкретно психологическое здоровье.

Справка «РГ»

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Русское движение школьников» сотворена указом Президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) 29 октября 2015 года. На данный момент РДШ соединяет воединыжды выше 500 000 малышей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий