Путин подтвердил мораторий на развертывание РСМД наземного базирования

Россия сохранит мораторий на развертывание ракет средней и меньшей дальности наземного базирования, пока в соответствующих регионах не появятся аналогичные ракетные вооружения США. Об этом сказал президент Владимир Путин в заявлении о дополнительных шагах по деэскалации обстановки в Европе в условиях прекращения действия договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). Владимир Путин снова призвал страны НАТО к встречному мораторию. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости Путин выступил с заявлением по ситуации в Европе в условиях прекращения действия ДРСМД

Российский лидер подчеркнул, что нужны активные усилия по сокращению дефицита доверия, укреплению региональной и глобальной стабильности, а также «снижению рисков, проистекающих от недопониманий и разногласий в области ракетных вооружений».

«В этом контексте мы подтверждаем приверженность ранее объявленному Российской Федерацией мораторию на развертывание РСМД наземного базирования, пока в соответствующих регионах не появятся ракетные вооружения аналогичных классов американского производства», — заявил президент.

«Мы также считаем, что не утратил актуальность наш призыв к странам НАТО рассмотреть возможность объявления встречного моратория», — заметил Путин.

Для содействия поиску компромиссных политико-дипломатических решений Россия готова к дальнейшим шагам по минимизации негативных последствий развала договора о РСМД «на основе принципов равной и неделимой безопасности и сбалансированного учета интересов сторон», отметил президент.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий