Названа группа людей с прирожденной защитой от COVID-19

Фото: iStock

Если в человеческом организме находятся определенные генные мутации, то они могут защитить его от коронавируса. О этом со ссылкой на Роспотребнадзор докладывает РИА Анонсы. В ведомстве отметили, что некие конфигурации в генах могут облегчить либо затруднить проникновение инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) в клеточки. «Таковым образом, выявление генетических вариантов дозволяет выявлять и людей, более подверженных риску томного течения COVID-19, и тех «счастливчиков», кто «защищен», — поведали в Роспотребнадзоре.

Озвучены сроки вероятного повторного инфецирования коронавирусом

Ранее ученые под управлением Джулиана Гау из Лаборатории молекулярной биологии при Английском совете по мед исследованиям открыли новейшие причины риска, которые соединены с генами пациентов. «Мы открыли 5 вариантов в 4 генах, которые «управляют» вероятностью смерти от COVID-19, также оценили их распространенность в английской популяции», — говорилось в статье, которая была размещена в электрической научной библиотеке medRxiv.

Ученые связались практически с 6 тыщами участников проекта BioBank и предложили им пройти тест на коронавирус. Не считая того, они исследовали статистику по смертности от COVID-19 в Англии.

Для того, чтоб отыскать генетические различия меж погибшими и выздоровевшими участниками исследования, биологи сопоставляли наборы маленьких мутаций в их ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов). В общей трудности они выделили 5 вариантов в 4 генах — ERAP2, BRF2, TMEM181 и ALOXE3. Эти мутации очень влияли на возможность погибели от COVID-19. Эти гены соединены с созданием антител, угнетением стресса и регуляцией иммунного ответа на возникновение вирусов в организме. Соответственно, если они изменены, то защитные функции организма слабеют.

У европейцев такие мутации находятся изредка. Одна из вариантов гена ALOXE3 оказалась свойственна для приблизительно 7% выходцев из Африки. Это может разъяснить их уязвимость перед COVID-19. Исследование мутаций принципиально для того, чтоб оценивать эффективность деяния вакцин и фармацевтических средств против коронавируса.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий