Мастер-класс по изготовлению одеяла бонбон своими руками

Бонбон является разновидностью лоскутных одеял, а для его изготовления используется специальная техника. Оно способно не только согреть, сделав сон крепким, но и украсить интерьер. Это одеяло может быть многоцветным либо однотонным и будет отлично смотреться в детской. Безусловно, придется потрудиться, но затраченные усилия полностью себя оправдают. Всем рукодельницам стоит пройти мастер-класс по одеялу бонбон.

Необходимые материалы

Чтобы изготовить своими руками одеяло бонбон, понадобятся нитки, большое количество ткани, а также наполнитель. Кроме этого, необходим стандартный инструмент для шитья — сантиметровая лента, булавки либо иголки для фиксации ткани и швейная машинка. Чтобы сшить своими руками бомбоны одеяло, можно использовать различные ткани.

 

Для лицевой стороны изделия вполне можно применять синтетические материалы, а для внутренней лучше всего подойдут натуральные, например, лен. В качестве наполнителя можно рекомендовать холофайбер либо синтепон. Подойдет также и ватин, но это довольно тяжелый материал, активно впитывающий влагу. Впрочем, многие рукодельницы предпочитают именно его.

Рекомендации по изготовлению

Одеяло бонбон сшивается из независимых друг от друга подушечек с наполнителем, располагающихся на общем полотне. При этом есть несколько техник для его изготовления.

Из отдельных подушечек

Чтобы сшить бомбон, необходимо подобрать два типа ткани — внутреннюю и наружную. В качестве первой можно использовать любую, даже самую не примечательную внешне, а вот лицевая ткань должна быть яркой и красивой. Так как после изготовления зефирного одеяла его внутренняя часть всегда скрыта от взгляда, можно взять неиспользуемую простыню. На первом этапе мастер-класса по одеялу бонбон предстоит сделать шаблон квадратной формы.

Читайте также:  Мастер-класс по изготовлению мягких подушек-игрушек оригинальной формы

Размеры определяются самостоятельно, но не стоит делать квадрат менее 7х7 см и более, чем 40х40 см. В противном случае одеяло не будет таким красивым, как хочется. По выкройке следует вырезать необходимое количество деталей из внутренней и лицевой ткани. Дальнейший алгоритм действий следующий:

  • Квадраты из различных типов тканей соединяются между собой. Делается это так, чтобы наружная ткань располагалась лицевой стороной вверх.
  • Сначала прошиваются три стороны, а затем в подушечки добавляется наполнитель, и застрачивается четвертая.

В результате должно получиться много деталей небольшого размера. Именно из них и будет сшиваться одеяло-пуфик. Для этого необходимо соединить их по боковому шву в форме линий, в каждой из которых будет одинаковое число элементов. Затем полосы соединяются друг с другом. Это довольно ответственный момент, так как необходимо избегать перекосов.

Когда полотно из маленьких подушечек будет готово, остается соединить его с нижней тканью. Рекомендуется применять натуральные, а не синтетические материалы. Расположив основу одеяла на ровной поверхности, на нее укладывается лицевой стороной вверх полотно из маленьких деталей.

Если хочется сделать одеяло максимально теплым, то дополнительно можно положить между двумя слоями наполнитель. Соединив их с помощью иголок (булавок), необходимо прострочить изделие по краям. Одновременно к нему крепится окантовка, в качестве которой могут применяться полоски ткани либо косая бейка. На этом этапе завершен процесс изготовления своими руками одеяла из подушечек.

 

Одеяло из пузырей

Этот эффект является визуальным, так как во время шитья создается впечатление, что ткань начинает расслаиваться и идет пузырями. Достичь его можно в том случае, если к цельному большому полотну материала пришивать отдельные квадратики друг за другом.

Сначала необходимо определиться с размерами квадратных элементов. Они необязательно должны быть маленькими. На следующем этапе предстоит приготовить полотно для основы. Его размеры должны соответствовать габаритам будущего изделия.

Алгоритм дальнейших действий следующий:

  • Основа на внутренней стороне расчерчивается с помощью карандаша или мыла на клеточки. Сделать это необходимо на всей площади ткани.
  • Изготавливается шаблон лоскутков. Их размер должен быть с каждой стороны на 2−3 см больше в сравнении с размеченными на основе изделия квадратами. Также нужно добавить еще 1 см на припуск.
  • Вырезается необходимое количество деталей.

 

Изготовленные квадратики сшиваются друг с другом в форме линий. Следует помнить, что количество элементов в каждой линии должно соответствовать числу квадратов на основе в горизонтальном либо вертикальном направлении. Пришивая полосы к материалу основы, лишнюю ткань каждой подушечки следует сворачивать в складку. Это необходимо сделать для того, чтобы шов между элементами совпадал с начерченными линиями.

Читайте также:  Шитьё из обрезков разных тканей и лоскутов для начинающих

Для решения поставленной задачи необходимо подтягивать нижнюю часть подушечек к линиям разметки и загибать ее в складку. Каждый элемент предстоит зафиксировать с помощью иголок либо булавок. Затем прострачиваются боковые швы строго по линии между элементами.

Следующий этап изготовления одеяла заключается в набивании подушечек наполнителем. После этого, аккуратно перехватывая булавку, необходимо соединить основу с верхней тканью.

Все эти манипуляции повторяются с каждой полосой подушечек. Следует заметить, что добавить в элементы наполнитель можно и после того, как они все будут пришиты. Однако в такой ситуации предстоит одну сторону каждой детали зашивать вручную.

Финальным этапом изготовления одеяла станет обработка его края с помощь косой бейки либо полосок ткани. Ширина этих декоративных элементов составляет 3−5 см, а длина равна размеру стороны изделия. Специалисты рекомендуют продумать рисунок заранее. Его можно сделать на бумаге или компьютере и закрасить нужными цветами.

Также не стоит экономить на наполнителе, ведь изделие будет выглядеть интереснее, если подушечки оказались максимально пышными. При желании в домашних условиях можно самостоятельно сделать практически любое изделие, даже кроссовки.

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий