Как сделать ежедневник своими руками в домашних условиях

Сегодня в продаже можно найти большое количество готовых планеров. Они имеют красивый внешний вид, но и их содержание чаще всего не отличается разнообразием. Такое положение вещей не устраивает людей с творческим складом ума. Однако выход из положения есть — сделать ежедневник своими руками. В результате может получиться не только красивый, но и содержательный планировочный блокнот.

Возможные варианты

Чтобы изготовить самодельный органайзер, придется проявить фантазию, а также подобрать нужные материалы. При желании в интернете можно найти массу идей для ежедневника. Своими руками можно сделать следующие виды планингов:

  • Из обычных тетрадей.
  • С часами.
  • Обычный блокнот.
  • Объединить готовые еженедельники.
  • Из бумаги для принтера.

Первый вариант станет отличным выбором для людей, у которых расписана буквально каждая минута и они не могут позволить себе тратить время на длительный процесс изготовления аксессуара. Для решения поставленной задачи достаточно приобрести требуемое количество тетрадей и оформить их страницы в соответствии со своими потребностями.

Ежедневник с часами был придуман любителями совершенствования простых вещей. Следует признать, что этот аксессуар позволит не только помнить обо всех важных датах, но и в любой момент подскажет время. Если возможности сделать ежедневник своими руками из тетради нет, то можно приобрести готовый блокнот, а затем украсить его обложку.

Читайте также:  Трафареты для выжигания: надписи и узоры на дереве

Зачастую в готовых изделиях оказывается недостаточно страниц. Проблема решается очень просто — из дешевых планеров вынимаются блоки и объединяются. Полученный ежедневник оборачивается в обложку, которую затем можно оформлять в соответствии со своими предпочтениями. Все эти идеи помогут сделать свой ежедневник в индивидуальном стиле.

Планинг из тетради

Это наиболее бюджетный вариант, и начать мастер-класс стоит именно с него. Если времени на создание планера в домашних условиях нет, то стоит сделать ежедневник из тетради. Для этого потребуется минимум инструментов и материалов. Порядок действий по его созданию следующий:

  • Из тетради удаляются обложки, а корешки со скрепками срезаются на одинаковом расстоянии.

  • В листах с помощью дырокола проделываются отверстия для последующего сшивания.
  • Все страницы аккуратно складываются вместе.
  • В отверстия продевается лента и после скрепления листов ее концы завязываются.
  • Вырезаются два прямоугольника из картона по размеру ежедневника, а затем в них с помощью дырокола проделываются отверстия.
  • Половинки обложки крепятся к блокноту с помощью той же ленты.
  • Читайте также:  Вазы из газетных трубочек для начинающих пошагово

    После этого остается лишь оформить обложку и страницы. Такой бюджетный блокнот подойдет студентке либо девочке-школьнице. В нем можно отмечать не только важные даты или записывать домашние задание, но и доверить ему личные мысли.

    Блокнот с кольцами

    Этот вид ежедневника в первую очередь носит декоративный характер и отлично подойдет творческим людям. Кроме этого, он может стать хорошим подарком близкому человеку. Для работы потребуются специальные кольца и установщик люверсов. Последний инструмент можно заменить обычным шилом. Для изготовления обложки нужен картон толщиной от 2 мм.

    Остальные инструменты и материалы можно найти в любом доме:

    • клей ПВА,
    • ножницы,
    • швейную машинку.

    Сначала нужно из картона вырезать два прямоугольника необходимых размеров. Эти детали с каждой стороны можно оклеить цветной бумагой. В обложке необходимо сделать отверстия для крепления страниц. Если есть возможность, то в них стоит вставить люверсы для увеличения срока эксплуатации аксессуара.

    Читайте также:  Техника плавления стекла в домашних условиях лэмпворк

    Можно для создаваемого своими руками ежедневника распечатать страницы, предварительно размеченные в соответствии с личными предпочтениями. После этого останется лишь собрать блокнот. Основным преимуществом такой конструкции является возможность добавления новых страниц.

    Оформление ежедневника

    Так как самодельный блокнот должен быть не только красивым, но и многофункциональным, многие домашние мастера делают эти аксессуары подходящими для всех жизненных ситуаций. Именно в оформлении планера внутри и снаружи стоит проявить всю свою фантазию.

    Занятые люди в качестве страниц аксессуара чаще всего выбирают простые листы. Однако с помощью компьютера можно сделать разметку, соответствующую собственным пожеланиям. Ежедневник можно приспособить и для хранения мелких предметов, оснастив его кармашками различных размеров.

    Для их изготовления можно использовать плотную пленку, старые файлы и т. д. Если прикрепить к обложке планера резинки, в нем можно хранить карандаши и ручки. Для внешнего оформления аксессуара можно найти еще больше идей.

    Хотя для создания красивого и многофункционального ежедневника потребуется затратить несколько часов, все эти затраты определенно окупятся.

    Рекомендованные статьи

    Добавить комментарий