Обучайся, курсант

Из-за пандемии и перевода большинства бизнес-процессов в цифровой формат резко вырос спрос на IT-специалистов. Это, в свою очередь, подогревает энтузиазм к IT-образованию. Избрать есть из что — в вебе можно отыскать курсы, обещающие за год обучить с нуля программированию, верстке веб-сайтов, разработке пользовательских интерфейсов и иным способностям.

На рынке труда, как поведали «РГ» в больших кадровых агентствах, отмечается приметный рост случаев, когда спецы без опыта, но с профильными курсами удачно проходят конкурсы на младшие роли в IT-компании. Почаще всего такие спецы находят работу в аутсорсинговых компаниях либо стартапах.

Названы самые нужные IT-профессии в Рф "на удаленке"

А вот большие компании и те, кто занимается разработкой технологически сложного продукта, не готовы разглядывать кандидатов без профильного образования. Они считают, что таковым спецам не хватает общих и профильных познаний, также математического бэкграунда. Некие компании готовы разглядывать кандидатов без подходящего образования, но, если покажется «профильный» кандидат (хоть с каким-то близким практическим опытом), они отдадут ему свое предпочтение. Большие компании не желают вкладываться в обучение (педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками) новичков, им нужен готовый спец, который сумеет сам разрабатывать продукт.

Любопытно, что сами соискатели считают IT сферой, в какой профильное высшее образование необязательно. Как показал опрос сервиса Работа.ру, приблизительно любой 4-ый соискатель считает, что значимость диплома о высшем образовании для карьеры переоценена, работодатели ценят способности соискателей.

— Актуальность высшего образования сохраняется для почти всех специальностей, к примеру, в медицине, индустрии, логистике, био- и нанотехнологиях, — отметила директор по маркетингу сервиса Работа.ру Ксюша Курникова. — Но некие профессии сейчас требуют владения особыми способностями, которые нередко можно получить на онлайн-курсах либо в процессе самообразования, таковых как web-дизайн, онлайн-маркетинг, тестировщик в IT.

Приблизительно третья часть кандидатов, претендующих на позиции программистов, не имеют диплома математического, технического либо IT-факультета, поведал управляющий директор кадровой компании UNITY Феликс Кугел. Перейти в IT из иной сферы, по его словам, можно, но это востребует от новенького высочайшей вовлеченности в образовательный процесс и предстоящего самообучения. Он может избрать интернет-курсы либо записаться в буткемп (учебный лагерь) — этот вариант подразумевает наиболее глубочайшее погружение в профессию.

У IT-лагерей есть очные программки, рассчитанные на несколько месяцев, часть сих пор необходимо будет заниматься полный рабочий денек. И создатели онлайн-курсов, и представители буткемпов дают ученикам помощь в поиске работы и дают советы по презентации собственного опыта работодателям. Тем не наименее составить суровую конкурентнсть опытным выпускникам вузов они не могут.

Спец с профильным дипломом и проф бэкграундом получает несколько предложений в первую же недельку поисков работы

— Спец с дипломом профильного учебного заведения и проф бэкграундом, выйдя на рынок труда, получает несколько предложений от компаний в первую же недельку поисков работы, — отметил Феликс Кугел. — Выпускнику IT-курсов, обычно, требуется больше времени на трудоустройство. Некие соискатели могут столкнуться со сложностями при прохождении технического собеседования.

Кандидату без опыта работы придется трениться и заполнять пробелы в познаниях, чтоб совладать с тестами. Также ему принципиально представить портфолио c учебными и самостоятельными проектами.

— По нашим данным, на 1-го вправду мощного специалиста приходится от 2 до 7 предложений от различных компаний, — поведала эксперт направления IT рекрутинговой компании Hays в Санкт-Петербурге Екатерина Пачковская. — Работодатели испытывают неизменный кадровый голод. Поиск нужного работника сейчас в среднем занимает 1,5-2 месяца. А на позиции управляющих срок закрытия вакансии может доходить до 6 месяцев.

В IT-компаниях, по словам профессионала, интенсивно развивается практика devops, вырастает экспертиза в инфраструктурных и пасмурных решениях. Компании отыскивают профессионалов по разработке на языках Java, Python, C++, C#. Больше набирают обороты области искусственного ума, веба вещей, робототехники и VR, а blockchain-индустрия продолжает интенсивно развиваться в новейших областях бизнеса.

Рынок корпоративного IT также продолжает интенсивно расти. Повсеместная цифровизация приводит к завышенному спросу на профессионалов по огромным данным, BI-архитекторов, разрабов, менеджеров проектов и товаров. Все компании интенсивно развивают свои хранилища и выстраивают работу с данными.

Минкомсвязь к 2024 году удвоит число IT-специалистов в Рф

— Спрос рождает предложение, потому нужные спецы вырастают в стоимости непропорционально собственной настоящей цены и способностям ограниченных в бюджете компаний, — считает Екатерина Пачковская. — Работодатели, которые могут гибко отвечать на ожидания подходящих им кандидатов, перекупать профессионалов, оказываются в выигрыше, разогревая рынок труда для наиболее ограниченных компаний.

Компании готовы нанимать профессионалов без профильного образования на позиции младших разрабов из-за того, что программистов не хватает, а университеты не могут стремительно восполнить недостаток кадров.

— Прохождение образовательной программки занимает годы, а спецы требуются тут и на данный момент. С каждым годом число тех, кто прошел IT-обучение и стремится попасть в многообещающую сферу больших технологий, будет расти. Работодатели, быстрее всего, не станут ужесточать требования к образованию профессионалов. От этого зависит скорость закрытия вакансий и реализации намеченных проектов, — заключил Феликс Кугел.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий