В Туркмении открыли еще одну русскую школу

В ответ на озабоченность русского МИДа из-за закрытия российских классов в Ашхабаде, в минобразования Туркменистана растолковали, что деток перевели в новейшую русскую школу, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на ORIENT. Фото: Александр Туманов/ТАСС

Туркменские бюрократы от образования окрестили недостоверной информацию о том, что перед первым сентября классы с обучением на российском языке закрылись в нескольких школах. По данным минобразования Туркменистана, отделение с преподаванием всех предметов на российском закрыли лишь в одной из школ Ашхабада, так как школа изменила собственный статус со спец на обыденную общеобразовательную. Российский язык в ней сейчас преподается как 2-ой зарубежный язык.

В Австралии запущен конкурс "Океания гласит по-русски"

Не достаточно того, по словам туркменской стороны, количество русских классов либо учителей-русистов не уменьшилось, поэтому что в этом учебном году в Ашхабаде открылась новенькая русская спецшкола. И школьники и учителя из закрытых классов перебежали в новостройку.

Меж тем, как писала «РГ» со ссылкой на веб-сайт «Российский мир», намедни учебного года ашхабадских СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) вовсю ведали, что учителей уволили, а учеников распустили. Администрация учебного заведения востребовала у родителей, чтоб те как можно резвее забрали свои документы и начали находить детям новейшую школу.

Справка «РГ»

В Ашхабаде работает совместная туркмено-российская школа имени Пушкина. Туркменские преподаватели — постоянно посреди лауреатов Интернационального Пушкинского конкурса «РГ».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий