Сенатор: РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) не выдаст Польше диспетчеров по делу о катастрофе под Смоленском

Фото: Александр Кряжев/РИА Анонсы

Конституция воспрещает выдачу русских людей зарубежным государствам, заявил зампред комитета Совета Федерации по интернациональным делам Андрей Климов, комментируя сообщения о том, что Польша хочет инициировать функцию ареста диспетчеров с аэродрома в Смоленске, которые работали в момент крушения польского борта номер один в апреле 2010 года.

Захарова отвергла клеветы о взрыве на борту польского президента

Ранее о таковых планах сказала пресс-секретарь генеральной прокуратуры Польши Эва Бялик.

«Наша родина не выдаст Польше диспетчеров по делу Качиньского, это воспрещает русская Конституция», — приводит его слова РИА Анонсы​​​. Парламентарий уверен, что «на этом нужно дело и закрывать», тем наиболее что польская сторона сама соображает бесперспективность схожих усилий.

Еще одно воззвание властей Польши к теме смоленской катастрофы Климов разъясняет тем, что там «идут внутриполитические разборки, разборки снутри ЕС, а Наша родина — это раскрученный бренд типа «отвратительного парня». «Вот они и вспомянули про это дело, чтоб в очередной раз Россию обвинить», — считает сенатор.

Напомним, 10 апреля 2010 года самолет с президентом Лехом Качиньским на борту потерпел крушение при высадке на военном аэродроме в Смоленске. Погибли все пассажиры и экипаж лайнера Ту-154М. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому конкретной предпосылкой катастрофы признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недочеты в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Польская сторона сначала согласилась с этими выводами, но позднее было принято решение о разработке очередной комиссии в Варшаве по расследованию обстоятельств крушения. Польская прокуратура вынесла постановление о изменении обвинений, предъявляемых русским диспетчерам, с непредумышленного провоцирования катастрофы на предумышленные деяния. Решение суда о аресте русских профессионалов станет шагом к объявлению их в интернациональный розыск с следующим требованием выдачи польским властям.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий