Правоохранительные органы применила слезоточивый газ против мигрантов на Лесбосе

Фото: REUTERS/ALKIS KONSTANTINIDIS

Разъяренные мигранты, оставшиеся без крова в итоге пожара в крупнейшем в Европе центре для беженцев, в субботу востребовали от властей отдать им право покинуть греческий полуостров Лесбос. Правоохранительные органы была обязана применить слезоточивый газ, когда некие из протестующих попробовали пройти по заблокированной спецназом дороге, ведущей к основному порту острова Митилини.

Кризис с беженцами на Лесбосе стал "неувязкой Европы"

Как докладывает Reuters, неподалеку от уничтоженного огнем лагеря Мория на Лесбосе длилось работы по строительству новейшего временного палаточного города. В субботу под ярким и очень горячим солнцем собрались сотки мигрантов, почти все из которых скандировали «Свобода» и «Нет лагерю», когда бульдозеры начали расчищать землю, готовясь к установке палаток. Некие из протестующих несли рукописные таблички с надписями на картоне: «Мы не желаем опять попасть в ад, как Мория» и «Вы слышите нас, миссис Меркель?» По словам Саджиды Назари, 23-летней студентки из Афганистана, которая живет на Лесбосе наиболее года, пожар существенно усложнил условия жизни наиболее 12 тыщ человек, в главном беженцев из Африки и Афганистана, которые оказались без воды и пищи, и обязаны со среды спать прямо в поле либо вдоль дорог.

1-ый пожар в лагере Мория случился во вторник вечерком, уничтожив огромную его часть. Последующей ночкой в неформальном поселении в примыкающей оливковой роще вспыхнул 2-ой. Власти Лесбоса утверждают, что возгорания устроили беженцы в символ протеста против новейшей политики противодействия распространению COVID-19. Остальные винили очень правых местных обитателей Греции в поджоге лагеря на фоне возрастающих на полуострове антимигрантских настроений. По оценке Time, пожар произошел в то время, когда почти все мигранты ощущают, что Европа отворачивается от их, становится наименее терпимой и желающей помогать, а такие страны, как Франция, принимают наиболее твердые меры в отношении иммиграции.

В Брюсселе вот уже пару лет не могут отыскать выход из миграционного тупика и выработать единую теорию для всех 27 государств. Так, если вице-канцлер Германии Олаф Шольц призвал Европу принять больше беженцев, чем предполагалось ранее, что канцлер Австрии Себастьян Курц на сто процентов исключил возможность такового шага. Со собственной стороны, греческие власти отказались от всех массовых переездов беженцев, невзирая на растущую враждебность со стороны местных обитателей, недовольных тем, что вот уже наиболее 5 лет они обязаны находиться по соседству с разъяренными мигрантами. Официальные лица Эллады заявили, что они полны решимости предоставить жилище перемещенным лицам и предупредить гуманитарную катастрофу.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий