Памфилова: Большая часть сообщений «Голоса» о нарушениях — фейки

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что большая часть сообщений на карте нарушений движения «Глас» — откровенные фейки.

Памфилова заявила о планах распространить электрическое голосование на всю РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

В среду ЦИК обсудил на заседании результаты проверки жалоб и сообщений из разных источников о настоящих и надуманных нарушениях в Единый денек голосования 13 сентября 2020 года. В комиссии констатировали, что большая часть публикаций движения «Глас» и связанных с ним СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) — фейки.

По словам главы Центризбиркома, кампания прошла расслабленно, суровых нарушений было мало и они все оперативно пресекались. Всего на 4 участках в 3-х регионах страны были приняты решения о полной отмене результатов из-за колебаний в достоверности волеизъявления избирателей.

Если настоящих нарушений было мало, то сообщений о их — масса, в особенности недостоверных, фейковых. Главными источниками таковых сообщений Элла Памфилова именовала служащих сетевого издания «Молния» и информагентства «Время». По ее словам, главные редакторы этих СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) представляют небезызвестное движение «Глас», основного поставщика «сигналов о вероятных нарушениях».

По данным ЦИК, упомянутые издания аккредитовали для работы в ЦИК 384 и 266 собственных служащих соответственно. Но «эта армия журналистов не опубликовала ни одной статьи о Едином деньке голосования 13 сентября 2020 года», отметила Памфилова.

«Мы не считаем участников движения «Глас» «независящими» наблюдателями. Мы считаем их заинтересованными лицами, интенсивно участвующими в политической борьбе», — произнесла глава ЦИК.

Она выделила, что на «Карте нарушений» движения «Глас» публикуется непроверенная информация из анонимных источников. «В абсолютном большинстве случаев данные сообщения оказываются или откровенными фейками, или вначале не являются нарушениями. Сообщений от источников, характеризуемых создателями как «надежные», единицы», — заявила председатель Центризбиркома. «Потому мы не можем именовать данный ресурс по другому как свалкой информационного мусора», — добавила она.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий