Новак: Энергокомпании наращивают инвестиции в «зеленоватые» технологии

Невзирая на шок мировой экономики, связанный с пандемией COVID-19, почти все страны и большие энерго компании прирастили инвестиции во внедрение «зеленоватых» технологий, также ужесточили требования к выбросам в атмосферу и экологической отчетности. О этом поведал глава минэнерго Александр Новак, принявший роль в работе 11-ой Межминистерской встречи по незапятанной энергии.

Он выделил, что рост инвестиций в развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 1 полугодии 2020 года составил 5%, тогда как вложения компаний в добычу и разведку углеводородов сократились на 20-30%, а к 2050 году в неких странах планируется достижение углеродной нейтральности.

Удержатся ли цены на нефть выше 40 баксов за баррель

Министр отметил, что Наша родина поддерживает усилия по противодействию изменению атмосферного климата и развитию незапятнанных технологий, но особо направил внимание на то, что движение в сторону «зеленоватой» энергетики не обязано получать нрав давления на ветвь, а ископаемые источники энергии также могут быть экологически нейтральными благодаря применению современных технологий.

По его воззрению, с учетом климатической повестки весьма огромные перспективы остаются у природного газа. Способности расширения толики его использования в энергобалансе довольно высочайшие, в том числе при выработке электроэнергии, невзирая на рост значения ВИЭ. «Газ — это доступное, высокоэкологичное горючее, им можно стремительно понизить углеродный след», — выделил Александр Новак.

Также он указал на большенный потенциал развития атомной и водородной энергетики, отметив, что в Рф на данный момент строятся АЭС (Атомная электростанция — ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определённой проектом территории, на которой для осуществления этой цели используются ядерный реактор) малой мощности, дозволяющие обеспечивать незапятанной энергией удаленные районы с неразвитой инфраструктурой.

По словам министра, принципиально мыслить не только лишь о «чистоте» энергетики, да и о ее доступности для потребителей. «В Рф один из более диверсифицированных энергетических балансов в мире. Тут находятся фактически все виды производства энергии. Толика газа составляет порядка 46%, атомной энергии — около 19%, угля и гидроэнергетики — по 18%», — произнес Новак.

Минприроды: Припасы большинства нужных ископаемых возросли

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий