Минпромторг предложил отменить жалобные книжки

Отменить требование о неотклонимом наличии у продавцов книжки жалоб и предложений дает Минпромторг. Соответственный проект постановления, приготовленный ведомством, расположен на федеральном портале проектов правовых актов. Фото: Виталий Аньков/РИА Анонсы

«Предлагается исключить требования о неотклонимом наличии у торговца книжки жалоб и предложений как устаревшего механизма, целесообразного в критериях другой формы экономики, не предполагающей конкурентноспособной среды, характерной рыночной экономике», — говорится в объяснительной записке к документу.

В магазинах начнут принимать упаковку от использованных продуктов

Там сообщается, что правительство в июле приняло постановление о признании ряда нормативных актов, содержащих требования в сфере защиты прав потребителей, утратившими силу с 1 января 2021 года. В связи с чем Минпромторг в рамках предстоящей реализации «регуляторной гильотины» разработал проект правил реализации продуктов по договору розничной купли-продажи, которые учитывают индивидуальности реализации продуктов в различных форматах торговли.

Кроме этого, предлагается установить правило, согласно которому введение ограничений и запретов на реализацию продовольственных продуктов допускается лишь в вариантах, предусмотренных федеральными законами, указами президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и постановлениями правительства.

«Каждое новое ограничение, вводимое в субъектах РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) на оборот того либо другого продукта, оборотоспособность которого не ограничена на федеральном уровне, обычно не имеет достаточного обоснования и делает нехороший регуляторный прецедент, препятствующий развитию экономики», — уточняется в объяснительной записке.

Новеньким постановлением пользователям также разрешат фотографировать продукты в всех торговых объектах (не считая мест, не созданных для вольного доступа гостей). В других местах торговых залов и помещений торговых объектов «не допускается ограничивать права потребителей на поиск и получение хоть какой инфы, в том числе методом фотографирования продукта, если это не нарушает законодательство».

Магазины и кафе Москвы оштрафовали на 650 млн рублей за нарушения

Исключение составят лишь книжки и остальные печатные издания. В приготовленных правилах реализации розничных продуктов содержится запрет на копирование и фотографирование печатных изданий и книжек до их покупки. «В связи с развитием современных технологий и с целью защиты прав продавцов книжек и других непериодических печатных изданий предлагается запретить копирование и фотографирование печатных изданий на местности торговых объектов до их приобретения», — отмечается в документе.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий