Минкомсвязь начнет борьбу с телефонным мошенничеством

Для противодействия телефонным жуликам сотворена междуведомственная рабочая группа, куда вошли представители Минкомсвязи, МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности), ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации), Роскомнадзора, ЦБ, также операторов связи и банков. О разработке новейшей группы сейчас сказали в Минкомсвязи.

Правоохранительные органы отыскивает новейшие методы борьбы с дистанционным мошенничеством

В крайнее время быстро вырастает число случаев обмана банковских клиентов при помощи телефонных звонков, растолковал создание новейшего совещательного органа замглавы Минкомсвязи Олег Иванов. Он выразил надежду, что вместе с иными участниками получится создать действенные методы решения задачи.

Сейчас большая часть хищений со счетов физлиц совершается с внедрением телефонного мошенничества. Мошенники употребляют для подделки номера технологию IP-телефонии, а в процессе общения — приемы социальной инженерии (психический способ, основанный на когнитивных особенностях мышления). На начало 2020 года практически 97% хищений со счетов физлиц совершалось с внедрением схожих приемов, докладывал ЦБ.

Технологии борьбы с телефонным мошенничеством есть и в банках, и у мобильных операторов, но совсем делему решить пока не удается.

Рабочей группе предстоит выработать советы по проведению мероприятий, направленных на блокировку несанкционированного использования телефонных номеров, приготовить предложения по улучшению законодательства, разглядеть проблемные вопросцы, связанные с методами IР-телефонии.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий