Ключи от зачетки

1 сентября на студенческую скамью в первый раз сядут наиболее миллиона первокурсников. Зачисление идет в лайт-версии: оригиналы аттестатов ребята могут принести в течение всего первого года учебы. С документами ясность есть, но заморочек подкидывает «квартирный вопросец». Как постоянно. Хватит ли всем поступившим мест в общагах? На вопросцы «РГ» ответили ректоры ведущих вузов страны. Фото: Алексей Куденко / РИА Анонсы

Получится ли расположить всех студентов из остальных регионов?

Ректоры ведущих вузов поведали в "РГ", как начнут новейший учебный год

Миша Эскиндаров, ректор Финуниверситета при Правительстве РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина): Неувязка общежитий есть. Мы уже издавна говорим о том, что, по последней мере, в Москве нужно строить межвузовские общежития. Сейчас всем и сходу предоставить места в общежитии, как досадно бы это не звучало, нереально. Наш номерной фонд в этом году — всего 300 мест. Как выходим из ситуации? Обращаемся к остальным университетам, где есть излишние места. Вправду, на данный момент некое количество мест мы «придерживаем» на вариант заболевания кого-либо из студентов. Но вопросец нужно решать комплексно.

В ДВФУ большенный кампус на полуострове Российский. Да и поток иногородних, а быстрее, зарубежных студентов из азиатских государств велик. Всех расселили?

Андрей Шушин, 1-ый проректор ДВФУ: Любой студент местом в общежитии обеспечен. Зарубежных студентов — приблизительно три с половиной тыщи. Большая часть, естественно, живет в кампусе на полуострове. Но есть и номерной фонд в материковой части Владивостока. В планах в наиблежайшие годы выстроить еще как минимум два-три доп гостиничных комплекса на полуострове Российский. На данный момент у нас три раздельно стоящих корпуса подготовлено на вариант карантина. Но это никак не сказалось на размещении ребят.

Петр Глыбочко, ректор Первого МГМУ им. Сеченова: Мы выстроили новое общежитие на полторы тыщи мест, но, к огорчению, делему с нехваткой мест это не решает. Сейчас для их у нас две с половиной тыщи мест в общежитиях института, и 500 мест мы берем в остальных университетах Москвы. Проживание наших зарубежных студентов в ряде всевозможных случаев обеспечивают те компании, которые привозят их в Москву. Мы готовимся к стройке новейшего общежития для иноземцев на полторы тыщи мест. Думаю, запустим этот проект уже в сегодняшнем году. Те же студенты, которые будут работать в поликлиниках, где есть пациенты с коронавирусом, живут в особых квартирах либо в выделенном общежитии в Очакове с отдельным подъездом. Тут все предвидено.

Может получиться так, что приедет студент из другого городка, а жить негде?

Петр Глыбочко: Такое бывало. Но все эти ребята сходу у нас «берутся на карандаш», и мы оперативно решаем делему. С учетом того, что выстроено новое общежитие, сейчас нам дышать намного легче.

В случае ухудшения эпидемситуации университеты опять уйдут на удаленку

Анатолий Александров, ректор МГТУ им. Баумана: Неувязка у всех одна. Невзирая на то что у нас в общежитии живет 5 тыщ ребят, нам не хватает еще приблизительно половины. Есть система расселения в личном секторе — тут помогает студенческий профсоюз. Строим общежития. В этом году вводим целый комплекс.

В Санкт-Петербургском политехе Петра Величавого 35 тыщ студентов, около 15 тыщ из их живут в общагах. У вас тоже недостаток с местами?

Андрей Рудской, ректор СПбПУ Петра Величавого: Практически все наши общежития — уже «антиквариат»: в собственной массе это постройки 30-40-х годов прошедшего века. И значимая часть наших средств тратится, к огорчению, не на повышение мест в общежитиях, а на улучшение критерий проживания. Мы сиим увлечены крайние 10 лет. На данный момент рассматривается вопросец по строительству у нас студенческого кампуса мирового уровня на 8,5 тыщи мест.

Оригиналы аттестатов студенты могут принести в течение всего первого года учебы

В этом году университетам выделено добавочно 11,5 тыщи экономных мест. Ценность — регионам. Сколько получили в ДВФУ?

Андрей Шушин: У нас 107 доп экономных мест. Половина — на программки в области информационных технологий: в ДВФУ мощная IT-школа. К слову, на 2021/2022 учебный год на это направление тоже отменная «прибавка» — 30-40 процентов. Остальная половина умеренно распределилась меж программками инженерных, научных, гуманитарных, экономических и юридических направлений подготовки.

Финуниверситет тоже получил доп места. Не плохих экономистов много не бывает?

Миша Эскиндаров: Да, мы получили добавочно 119 мест. Из института выходят не только лишь экономисты, финансисты, да и, например, спецы в области информационной сохранности. Допместа пойдут на подобные направления, и сначала в наши 27 филиалов. Тем не наименее недозволено забывать: экономисты как и раньше необходимы и будут нужны. Я предвижу, что практически через пять-шесть лет будет недостаток и не плохих экономистов, и не плохих юристов.

Андрей Рудской: К слову, невзирая на то, что мы университет технический, у нас тоже готовят экономистов — но каких? Инженеров-экономистов. Это одна из самых нужных специальностей. В целом же в питерском политехе рост мест будет: на 2021/2022 учебный год выделено 420 доп мест.

Тем временем

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков подписал приказ о организации начала учебного 2020/2021 года в университетах, подведомственных минобрнауки. Руководители вузов должны обеспечить все меры санитарной обработки помещений, размещение антисептиков для обработки рук на входе и в местах общего использования, измерение температуры бесконтактным методом не наименее 2-ух раз в денек. «Руководителям находящихся в ведении минобрнауки научных и образовательных организаций… при ухудшении эпидемиологической обстановки принять меры по реализации образовательных программ с применением электрического обучения и дистанционных образовательных технологий», — говорится в приказе, который вступает в силу 1 сентября 2020 года.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий