«Зеленоватая энергетика» Калифорнии не выдержала перегрузки в экстремальную жару

Необыкновенная жара в штате Калифорния в крайние деньки, когда в Равнине погибели был зафиксирован температурный рекорд 54,4 градуса Цельсия, привела к веерным отключениям электроэнергии в штате, докладывает издание San Francisco Chronicle.

В США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) ученые выпустят на волю на генном уровне измененных комаров

Произошедшее уже окрестили «наихудшим энергетическим кризисом за крайние 19 лет». Плюс к жаре добавились лесные пожары, еще посильнее осложнившие ситуацию.

В итоге энергосистема штата не смогла совладать с резко возросшей перегрузкой из-за повсеместного использования массивных кондюков. Поправить ситуацию удалось лишь введением твердых мер экономии электроэнергии.

Комиссия по энергетике штата уже заявила, что нужно пересмотреть правила в отношении поставок и резервов энергии.

«Прогнозы и планируемые резервы должны больше учесть тот факт, что изменение атмосферного климата приведет к повышению количества термических аномалий и наиболее нестабильным поставкам энергии, и что нашей изменяющейся электроэнергетической системе могут потребоваться наиболее большие резервы», — сказано в письме комиссии.

При всем этом комиссия отторгает мировоззрение, что в веерных отключениях электроэнергии повинны возобновляемые источники энергии (ВИЭ), чья толика в электрогенерации Калифорнии составляет на сей день наиболее 30 процентов и будет возрастать.

Но специалисты, к примеру, доктор экономики Стэнфордского института Фрэнк Волак, уже призвали создать наиболее надежную страховку от перебоев в поставках электро энергии.

Сейчас неувязка ВИЭ — трудности с неизменной выработкой энергии. Так, солнечные батареи дают максимум электро энергии деньком, но люди приходят с работы домой вечерком и включают кондюки, что приводит к скачку перегрузки и нехватке энергии.

Лесной пожар в Калифорнии признали вторым по площади в истории штата

Для того, чтоб восполнить эту нехватку, предусмотрена поставка энергии в Калифорнию из примыкающих штатов. Но так как их тоже накрыла жара, они не смогли выдать калифорнийским пользователям нужную мощность, что и привело к блэкауту.

Вообщем, калифорнийские энергетики не хотят отрешаться от ВИЭ. «Незапятнанная энергия и надежная энергия — не противоречащие друг дружке цели», сказано в письме энергокомиссии. При всем этом какие непосредственно шаги предполагается сделать, чтоб минимизировать опасность отключения электро энергии, остается неясным. Власти обещают провести расследование происшедшего и выработать меры, к примеру, больше инвестировать в хранение электро энергии, приобретенного от солнечных батарей.

Комментарий

Татьяна Ланьшина, старший научный сотрудник РАНХиГС, гендиректор ассоциации «Цель номер семь»:

Толика переменной генерации на ВИЭ в Калифорнии велика, но не экстремальна — за счет солнца и ветра в штате делается около четверти всей электроэнергии. Для сопоставления, в Германии в первом полугодии этого года солнце и ветер давали 42 процента электроэнергии, во всем ЕС — 21 процент, в Англии — 33 процента. Огромные энергосистемы с подобными либо даже наиболее высочайшими толиками ВИЭ удачно развиваются в мире. Неувязка Калифорнии заключается не столько в высочайшей доле переменной генерации, сколько в форс-мажорной ситуации (аномальная жара) и недостаточно высококачественном управлении. Форс-мажоры случаются всюду. У нас в Рф, к примеру, каждую зиму пару раз Москва замирает в пробках, хотя все знают, что в Москве в зимнюю пору бывают мощные снегопады. Приблизительно то же самое случилось и в Калифорнии — все знают, что в этом штате бывает мощная жара и пожары, но энергосистема оказывается не постоянно готовой к этому.

Блэкауты случаются в Калифорнии далековато не в первый раз, и они имели пространство еще за длительное время до существенного роста переменной генерации в сети по различным причинам. К тому же, выбросы парниковых газов от сжигания ископаемого горючего являются предпосылкой конфигурации атмосферного климата, которое как раз увеличивает частоту и тяжесть экстремальных погодных явлений. Наиболее того, Калифорния хочет прирастить долю низкоуглеродной генерации до 100 процентов к 2045 году. Все это значит, что штату следует научиться верно интегрировать ВИЭ в сеть и управлять генерацией, но не показывает на необходимость отказа от планов полного перехода на чистую электроэнергетику.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий