За время пандемии Наша родина нарастила экспорт продуктов ННЭ

За время пандемии Наша родина нарастила поставки продуктов несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) в целый ряд государств, как близкого, так и далекого зарубежья. Так, на фоне сокращения нефтяных поставок, РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) начала поставлять в Нидерланды турбодвигатели, жирные кислоты, рыбное филе. О этом поведал торговый представитель Рф в Нидерландах Андрей Макаров.

Минпромторг: Предложено сделать Центр промышленных компетенций БРИКС

По данным Росстата, за 1-ое полугодие 2020 года русский экспорт турбодвигателей и газовых турбин в Нидерланды возрос с фактически нулевой отметки до $35,4 млн. На 52,1% выросли поставки медной проволоки, на 24,5% рыбного филе. С нулевой отметки стартовал ввоз промышленных жирных кислот (до $10,6 млн) и подсолнечника (до $4,5 млн).

«До сего времени, структура экспорта (Рф в Нидерланды — прим. ред.) на 82,3% была представлена поставками по коду ТН ВЭД 27 «Горючее минеральное, нефть и продукты их перегонки», в том числе сырой нефти (42%) и нефтепродуктов (31,2%). В январе-июне русский экспорт по данной товарной группе снизился на 48,1% (минус $10 миллиардов). Из-за неблагоприятной наружной конъюнктуры на рынке энергоносителей, в том числе связанной с пандемией COVID-19, и как следствие, понижением глобального спроса», — поведал Андрей Макаров.

Положительная динамика в экспорте практически по всем товарным группам, не считая поставок древесной породы, целлюлозно-бумажных изделий и драгоценных камешков, металлов и жемчуга, отмечается во обоюдной торговле РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) и Армении. «По итогам первого полугодия Республика Армения является одной из государств, с кем у Рф сохранилась положительная динамика товарооборота (рост на 1,1 %), в том числе за счет сохранившегося размера экспорта русских продуктов на армянский рынок (рост на 14,1 %)», — отмечает торговый представитель РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в данной стране Анна Донченко. По ее словам, понижение импорта на 21,5% за обозначенный период вышло за счет поставок хим индустрии, минеральной и готовой пищевой продукции.

Рост торговли Рф и Узбекистана по итогам первого полугодия, по словам торгпреда РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в Республике Андрея Мокроусова, обоснован значимым ростом экспортных поставок Рф, которые возросли на 24,5% ($418,1 млн) по сопоставлению с аналогичным периодом 2019 года. «Основным драйвером роста величины экспорта сделалось повышение поставок минеральных товаров (на 99%), продовольственных продуктов и сельскохозяйственного сырья (на 80%), также металлургической продукции (на 46,8%)», — уточнил Андрей Мокроусов.

Наша родина в пару раз прирастила объемы поставок продуктов в ЮАР (Южно-Африканская Республика — государство в южной части Африканского континента)

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий