В Мали произошла смена власти

Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта подал в отставку опосля задержания бойцами во вторник, докладывает государственное телевидение страны. В собственном выступлении, которое он озвучил, надев маску, Кейта произнес, что он также распускает правительство и парламент. «Я не желаю кровопролития, чтоб сохранить мою власть», — произнес политик, добавив, что у него не остается другого выбора, как сложить с себя президентские возможности. По оценке профессионалов, смена власти в Мали усилит кавардаки в стране на фоне продолжающихся с 2012 года столкновений с исламистами и быстро возрастающей в Мали пандемии коронавируса. Фото: Ludovic Marin, Pool via AP

Заявление Кейта было изготовлено через несколько часов опосля того, как он и премьер-министр Бубу Сиссе были доставлены в военный лагерь Кати неподалеку от столицы Бамако, что вызвало осуждение со стороны региональных держав и Франции.

Русские дипломаты находятся в Мали в сохранности

Мятежники с утра во вторник взяли под контроль лагерь Кати. Посольство Норвегии в Мали час спустя распространило сообщение о «бунте в вооруженных силах». Кати — город, расположенный на окраине столицы в 15 километрах от президентского дворца Кулуба. О том, что генеральный штаб вооруженных сил Мали находится под контролем предполагаемых мятежников, сказал один из местных порталов. Бунт возглавили полковник Малик Диау, заместитель начальника лагеря Кати, и иной командир — генерал Садио Камара, чуток позднее уточнила BBC. Во вторник деньком ​​мятежники атаковали резиденцию главы страны, арестовав президента и его премьер-министра, которые находились снутри строения. Сообщается, что посреди остальных задержанных были отпрыск президента, спикер Государственного собрания, министр зарубежных дел и министр денег. Количество боец, участвовавших в бунте, непонятно.

По оценкам аналитиков, военные, пришедшие к власти, длительное время выражали недовольство по поводу низкой, на их взор, зарплаты и продолжающегося конфликта с джихадистами, также в целом были раздражены политикой сейчас уже бывшего президента Мали. Противники Кейты винили его правительство в кумовстве, указывая на огромное воздействие в стране его отпрыска Карима Кейта, который в июле ушел с влиятельного поста председателя парламентского комитета по обороне и сохранности.

Сегодняшний кризис начался с того, что Конституционный трибунал признал недействительными результаты с 30 1-го избирательного участка по выборам в парламент страны в марте, вынеся решение в пользу правящей партии. В итоге пропрезидентские силы получили еще 10 мест в Государственном собрании и мажоритарное большая часть в нем. Экономика Мали, зависящая от золота и хлопка, отмечают наблюдатели, очень пострадала от действий повстанцев на севере и пандемии COVID-19. В июне бастующие учителя присоединились к акции протеста, также как и военные требуя увеличения заработной платы. Новенькая оппозиционная блок во главе с ограниченным имамом Махмудом Дико призвала власти к реформам опосля того, как Кейта, повторно избранный президентом в 2018 году, отторг предложения собственных оппонентов, включая формирование правительства единства.

В Мали совершена попытка военного переворота

Поворотным в развитии сегодняшнего кризиса в данной для нас африканской стране, которая имеет ключевое значение для сети транспортных артерий (артерия — сосуд, несущий кровь от сердца к органам, в отличие от вен по которым кровь движется к сердцу) Темного материка, станет позиция официального Парижа. Мали, которая является бывшей колонией Франции, получала огромные средства на поддержку экономики и борьбу с джихадистами от французского правительства. Мали является главный базой французских войск, сражающихся с исламистами в Сахельском регионе. Министр зарубежных дел Франции Жан Ив Ле Дриан призвал боец возвратиться в казармы.

Чуть возникли 1-ые анонсы о бунте, ООН и Африканский альянс призвали высвободить управляющих Мали, которых удерживали военные, сказала английская вещательная компания. Экономическое общество западноафриканских стран — Ecowas заявило, что ее 15 государств-членов согласились закрыть свои границы с Мали, остановить все денежные потоки в нее и исключить Мали из всех органов, принимающих решения общества. Совет Сохранности ООН соберется в среду для обсуждения крайних событий в Мали. В данной для нас стране, уточняет АР, находятся около 15 600 миротворцев ООН.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий