​​В Бейруте антиправительственные протесты: в ход пошли слезоточивый газ и камешки (фото, видео)

Протестующие возмущены тем, как правительство действовало опосля массивного взрыва в порту Бейрута.

Читайте такжеВзрыв в Бейруте: Украина решила выслать Ливану гуманитарную помощь

Как докладывает Deutsche Welle, в субботу, 8 августа, демонстранты собрались у строения парламента и попробовали прорваться в здание через огораживание и полицейский кордон. Правоохранительные органы применила в ответ слезоточивый газ против участников протестов, передает информагентство Reuters.

Протестующие выражали свое возмущение тем, как правительство действовало опосля массивного взрыва в порту Бейрута, в итоге чего же был разрушен сам порт, также значимая часть городка.

Нынешний протест стал продолжением схожих массовых акций, проведенных намедни. Тогда так же дошло до столкновений с правоохранительными органами.

Меж тем представители ливанских властей сказали о росте числа жертв взрыва в ливанской столице. По официальным данным, в итоге взрыва погибли уже 158 человек. Число получивших телесные повреждения подросло до 6 тыщ человек, сказало ливанское Министерство здравоохранения.

Как докладывал УНИАН, 4 августа в порту Бейрута произошел мощнейший взрыв. По данным правительства, в порту взорвалось 2750 тонн селитры (нитрата аммония), которая хранилась на складе около 6 лет без соблюдения нужных мер сохранности. Сила взрыва была эквивалентна силе землетрясения магнитудой 3,5. Власти Ливана объявили столицу зоной бедствия.

По инфы посла Украины в Ливане Игоря Осташа, в итоге взрыва пострадали и украинцы — у неких порезы и ушибы.

Опосля взрыва в Бейруте президент Владимир Зеленский поручил проверить состояние воззвания в Украине с взрывоопасными материалами. Украинское правительство, в свою очередь, утвердило проект указа президента о предоставлении гуманитарной помощи Ливану для преодоления последствий взрыва.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий