Россиян предупредили о возникновении 4 новейших штаммов гриппа

Четыре новейших для Рф штамма гриппа могут посетить нашу страну в этом сезоне, предупреждает Минздрав. В пресс-службе ведомства отмечают, что они принадлежат к типам А и В, но непосредственно этих разновидностей «ранее эпидсезона на местности Рф не было, и случаев заболевания (нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности) ими не встречалось», уточняется в сообщении.

Кандидат мед наук именовал отличия COVID-19 от гриппа

В этом году мы можем захворать штаммами гриппа с очень привлекательными наименованиями: A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019 (H1N1) pdm09; A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); B/Washington/02/2019 (Викторианская линия) либо B/Phuket/3073/2013 (Ямагатская линия).

Но невзирая на всю новизну этих вирусов, вакцины от их уже есть, в нашей стране их создают в согласовании с советами Глобальной организации здравоохранения и, как убеждают в Минздраве, при вовремя изготовленной прививке есть большенный шанс избежать встречи с Гуанджоу-Маонаном, Гонг-Конгом, Вашингтоном и Пхукетом.

Ранее министр здравоохранения Миша Мурашко докладывал, что поставки вакцин от животрепещущих штаммов гриппа в регионы начнутся 10 августа. Роспотребнадзор советует проводить профилактическое вакцинирование в августе либо сентябре.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий