Платформу ФНС для льготных кредитов будут развивать вместе с банками

Цифровую платформу, сделанную во время пандемии Федеральной налоговой службой Рф для убыстрения доступа бизнеса к льготным кредитам, будут развивать вместе с банками. О этом докладывает пресс-служба ведомства по итогам совещания главы ФНС Даниила Егорова с представителями банковского общества.

ФНС пересмотрит аспекты работы самозанятых

«Как проявили 1-ые результаты, новенькая цифровая платформа ФНС Рф дозволила оперативно и неопасно соединять в едином информационном пространстве как участников со стороны бизнеса, так и со стороны страны, повысить эффективность мер гос поддержки микро и малого предпринимательства, пострадавшего в период пандемии», — говорится в сообщении.

Отмечается, что кредитные организации употребляют информационные сервисы платформы для автоматической проверки соответствия заемщика условиям предоставления кредитов (принадлежность к пострадавшим отраслям экономики, наличия и численности работников, размера бизнеса), также с ее помощью верифицируют направленные им данные.

Даниил Егоров, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что данные сервисы действуют, пока работают программки льготного кредитования. Потому было предложено проанализировать, какие доп способности и достоинства может отдать разработка распределенного реестра.

Платформа, уточнили в ФНС, была сотворена на базе технологии распределенного реестра — блокчейн, что позволило очень убыстрить и упростить получение делом доп мер господдержки. Представители банков отметили, что им также удалось уменьшить собственные трудовые затраты на предоставление и обработку инфы.

ФНС запустила сервис для выплаты субсидий на профилактику COVID-19

«Предстоящее применение и расширение технологии дозволит обеспечить перевод большинства действий и услуг, где задействованы разные стороны, в цифровой формат, повысить скорость и свойство принятия решений, также значительно уменьшить издержки на документооборот. Представители банков предложили разглядеть вопросец расширения внедрения цифровой платформы и на остальные меры поддержки бизнеса», — говорится в сообщении ФНС.

Сообщается, что в совещании приняли роль представители Министерства экономического развития РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), гос компании развития «ВЭБ.РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)«, руководители профильных направлений кредитных учреждений — главных участников взаимодействия с цифровой платформой ФНС Рф.

Как говорилось ранее, платформа автоматизирует процессы проверки данных, предоставляемых налогоплательщиками в кредитную компанию, обеспечивает размещение сведений о заключенных кредитных договорах (соглашениях). Предусмотрен информационный обмен сведениями, в том числе о застрахованных лицах, которые заемщик передает в органы Пенсионного фонда Рф, а Фонд — в ФНС Рф.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий