Минэнерго желает повысить надежность передающих электроэнергию компаний

Для коммерческих компаний, продающих электроэнергию пользователям, желают ужесточить правила отнесения их к территориальным сетевым организациям (ТСО). Соответственный проект постановления, разработанный в Минэнерго, на данный момент находится на обсуждении.

Увеличивать энергоэффективность будут льготами и ремонтом

Предлагаемые конфигурации касаются формы владения объектами электросетевого хозяйства (полосы электропередачи, трансформаторные подстанции, распределительные пункты и прочее), которые доставляют электроэнергию до конечного пользователя. Ранее этими объектами могли обладать на правах аренды и субаренды, но сейчас получить статус ТСО сумеют лишь компании, у каких обозначенное оборудование находится в принадлежности, на правах хозяйственного ведения, оперативного управления либо на основании концессионного соглашения.

В пресс-службе Минэнерго «Русской газете» пояснили, что квалифицированные ТСО, которые обеспечивают потребителей таковым актуально принципиальным ресурсом как электроэнергия, обязаны иметь главные средства у себя в принадлежности либо обладать ими на перечисленных основаниях. Таковым образом, получится достигнуть длительной и размеренной работы этих организаций. Также это дозволит избежать случаев, когда за передачу электроэнергии отвечает компания, у которой в принадлежности лишь 10 тыс. рублей уставного капитала. Через три года она ликвидируется и создастся новенькая, в итоге чего же ни в какой из компаний не будут проведены проверки контролирующих органов, выделили в ведомстве.

Не считая того принятие проекта может уменьшить количество малых ТСО, сделанных только на арендуемом оборудовании, и создаст стимулы для хозяев объектов электросетевого хозяйства к их консолидации на базе больших обученных территориальных сетевых организаций.

Ранее в Минэнерго уже предпринимались меры для ужесточения контроля за ТСО и увеличению эффективности их работы, но большей частью они касались технических требований. В итоге, количество ТСО с 2015 года сократилось с 3146 до 1655 в 2019 году.

Проектом постановления предусматривается, что новейшие аспекты определения ТСО будут применяться при тарифном регулировании на 2023 год. Это дозволит обладателям объектов электросетевого хозяйства в течение 2021-2022 годов приготовиться и выполнить нужные деяния по приведению их в соответствие с новенькими требованиями, или перевести свои объекты под контроль остальных ТСО, которые будут соответствовать новеньким правилам.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) опубликовала видео задержания советника гендиректора «Роскосмоса»

Добавить комментарий