МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Литвы: Тихановской «предложили» покинуть Беларусь и остальные не весьма комфортные варианты

Тихановская избрала Литву, поэтому что у нее была виза, объяснил глава литовского МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений).

О этом в интервью российскому Эхо Москвы сказал глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Литвы Линас Линкявичюс.

Читайте также»Процесс радикализируется»: бизнесмен из Минска сказал о противоборстве с омоновцы

По словам дипломата, связаться с Тихановской некоторое количество дней вспять ему не удавалось. О том, что политик покинула Беларусь и отправилась в Литву, власти узнали уже постфактум.

«И позже, как я понимаю, ей предложили, как мы уже гласили, не весьма большенный выбор: или покинуть страну, либо остальные какие-то не весьма комфортные варианты, скажем», — дал ответ Линкявичюс.

Тихановская избрала Литву, поэтому что у нее была виза, объяснил глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений).

«И власть этому содействовала. Может, это была часть плана, если она не будет в стране — меньше, скажем, обстоятельств для волнения», — добавил литовец, уточнив, что визу выдали оппозиционерке в июле на год.

Отъезд Тихановской: что понятно

Фаворит объединенной оппозиции Беларуси покинула страну 11 августа. В штабе заявили, что все равно будут волноваться о возвращении протестов в мирное русло и желают приостановить кровопролитие, но от намерения признать выборы сфальсифицированными не отказались.

11 августа также возникло видеообращение Тихановской, типо записанное в Литве. В нем она призвала людей больше не ходить на протесты и позаботиться о здоровье родных. По сути заявление по бумажке политик сделала в кабинете главы белорусского ЦИК под давлением силовиков.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий